10 лет кризис – Как преодолеть кризис 10 лет совместной жизни: советы психолога

Для родителей: Сложный возраст- 10 лет!

Постепенно с этого возраста ребенок вступает в чрезвычайно сложный и эмоциональный период – переходный возраст. На фоне физических изменений, происходящих в теле ребенка, происходит изменение уровня гормонов, меняется эмоциональный фон и психология. В этом возрасте возникает еще один кризисный период, который нужно правильно пережить.

Дети в этом возрасте уже относительно самостоятельны, они уже не столь сильно привязаны к матери и отцу, не так сильно от них зависят. Они всеми силами пытаются проявлять свою независимость. В связи с тем, что зачастую мнение родителей расходится с их видением мира, могут возникать элементы агрессии в поведении. Зачастую это оборачивается противостоянием между ними и родителями. Дети пытаются самовыражаться, ведя себя в противоположность тому, что от них просят родители. Добавляет в копилку сложного поведения еще и переменчивое настроение в связи с колебанием гормонального фона – настроение может меняться без видимых на то причин, и переживать по поводу этого не нужно.

Воспитание

Далеко не все родители сейчас не знают, как воспитать девочку 10 лет или ровесника-мальчика. В попытках вырастить из своего малыша человека доброго и положительного, родители зачастую проявляют чрезмерное усердие.

Одной из самых частых проблем в воспитании становится обилие всевозможных запретов и слов «нет». Дети активно продолжают познавать мир, и такие запреты для них крайне тяжелы психологически. Ребенок просто не может их выдержать и постоянно их нарушает. В итоге приводится все к тому, что родители считают, что их запреты не имеют для ребенка смысла и значения, и что дети не хотят их слушаться.

Другой ошибкой в воспитании своих детей являются сравнение детей с другими, упреки или крики. Нельзя кричать на ребенка, важно все объяснять спокойно и без истерик. Старайтесь меньше ругать ребенка, и больше хвалить, и категорически запрещено в негативном тоне сравнивать ребенка с другими, унижать его достоинства – ребенок каждый по-своему уникален.

Дети 10 лет: психология

Вопрос о том, как правильно воспитывать мальчика или девочку 10 лет крайне сложен. В этом возрасте происходит некоторое эмоциональное отдаление и охлаждение отношений между детьми и родителями. Особенно видны различия в отношении мальчиков к мамам, и девочек к папам. Особенно сложно данный период может протекать в тех семьях, где ребенка воспитывает только один родитель. В этот период у ребенка должен быть близкий человек из взрослых его пола ( для девочек мама, тетя бабушка), для мальчиков – отец, брат, дядя), кому он может доверить свои переживания и страхи, с кем может доверительно говорить. Психология мальчика 10 лет или девочки особенная в этот период, дети не совсем еще осознают, что происходит с их телом и настроением, могут формировать комплексы. В связи с этим, чтобы сформировать позитивное отношение к своему телу, стоит уделить внимание занятиям спортом. Детям важно находиться в коллективе и общаться с ровесниками, иметь друзей,  родителям сейчас нужно вести себя так, чтобы они были для детей предметами для подражания. Особенность психологии детей 10 лет, особенно если это мальчики, зачастую толкает их на необдуманные поступки или нарушение правил безопасности. Важно, чтобы родители могли донести до сына или дочери, чем чреваты те или иные действия и поступки, к чему они в итоге могут привести.

Кричать и ругаться, сажать ребенка под арест при его проступках – не выход из ситуации, это только оттолкнет детей от вас.

Естественно, детям нужно давать определенную свободу, но понимать, насколько должен быть самостоятелен мальчик 10 лет или девочка. Детям важно ощущать свою самостоятельность и доверие к ним родителей.

Кризис 10 лет у детей: симптомы

Наряду с более ранними, этот возраст у детей также кризисный. С одной стороны, они уже относительно взрослые для принятия решений и ответственности за них, с другой стороны – не имеют жизненного опыта. В виду этого в переходный возраст у мальчиков в 10 лет или девочек могут возникать сложности в общении со взрослыми или детьми, замкнутость, неуверенность в себе и другие проблемы. Родителям важно в этот период проявить участие и ненавязчиво предлагать помощь в преодолении этого периода.

nsportal.ru

Кризис у ребенка 9-10 лет

Воспитание детей

Автор Olga turenko На чтение 3 мин. Опубликовано

В возрасте 9-10 лет у ребенка начинается период переходного возраста. Он вступает в подростковый возраст. Нагрузка по учебе растет, меняется обстановка, его начинает интересовать жизнь за пределами школы. Что же делать родителям, когда у ребенка кризис 9-10 лет?

Тактика родителей

Если в возрасте 9-10 лет у ребенка появляется кризисное состояние – это свидетельствует о том, что он взрослеет. Этот период сложный для него, он меняется, поэтому может стать неуправляемым.

В этот период очень важную роль играют родители, им следует:

  1. Если ребенок не хочет заниматься тем, что раньше ему очень нравилось, ну нужно его заставлять. Правильным будет познакомить его с миром, показать ему те занятия, о которых он не знал. Пусть он пробует, бросает, начинает что-то другое. Следует дать ему возможность выбрать, что ему на сам деле интересно. Возможно он даже вернется к тому, что бросил. Задача родителей не ругать за закинутое дело, а помогать в изучении нового.
  2. В возрасте 9-10 лет идет осознание взрослости. Не нужно нагружать ребенка домашними делами, лучше разрешить ему делать то, что ему нравится (петь, рисовать, танцевать). В силу увеличения нагрузок в школьной программе, ребенку нужно давать время на отдых, можно сходить с ним, например, в зоопарк. В этом возрасте он воспринимает старые, известные вещи по-новому, слышит те же самые истории по-другому. Уделяя много времени ребенку, давая ему право выбора, родители становятся ему друзьями, а это очень важно. Тогда они в его образе закрепятся как любящие и понимающие.
  3. В этот период у ребенка начинает формироваться самооценка, для него очень важно, что о нем подумают окружающие (друзья, учителя). В такие моменты нужно больше разговаривать, помочь разобраться во всем. Только не приводить примеры, не использовать заумные фразы – это только запутает. Следует понимать, что самое важное для юного подростка – это поддержка и любовь родителей. Ему нужно знать, что к нему относятся хорошо и друзья и окружающий мир в целом.
  4. В 9-10 лет также появляется желание познавать новое. Ребенок может начать экспериментировать со своей внешностью или внешним видом. Этого не нужно пугаться, а наоборот изучать мир с ним. Подыскать ему интересные опыты и проводить их вместе.
  5. Для формирующегося подростка играет важную роль общение с сверстниками. Пригласите их в гости, помогите ребенку сформировать досуг, придумайте игры. Он обязательно этим заинтересуется и будет гордится своими родителями.

В период кризиса у ребенка 9-10 лет следует проживать все эмоции вместе с ним, будь то радость и счастье или разочарования и неприятности.

o-kroha.com

кризисы у мальчиков и девочек в 10 лет

Постепенно с этого возраста ребенок вступает в чрезвычайно сложный и эмоциональный период – переходный возраст. На фоне физических изменений, происходящих в теле ребенка, происходит изменение уровня гормонов, меняется эмоциональный фон и психология. В этом возрасте возникает еще один кризисный период, который нужно правильно пережить.

Дети в этом возрасте уже относительно самостоятельны, они уже не столь сильно привязаны к матери и отцу, не так сильно от них зависят. Они всеми силами пытаются проявлять свою независимость. В связи с тем, что зачастую мнение родителей расходится с их видением мира, могут возникать элементы агрессии в поведении. Зачастую это оборачивается противостоянием между ними и родителями. Дети пытаются самовыражаться, ведя себя в противоположность тому, что от них просят родители. Добавляет в копилку сложного поведения еще и переменчивое настроение в связи с колебанием гормонального фона – настроение может меняться без видимых на то причин, и переживать по поводу этого не нужно.

Как воспитывать ребенка в 10 лет

Далеко не все родители сейчас не знают, как воспитать девочку 10 лет или ровесника-мальчика. В попытках вырастить из своего малыша человека доброго и положительного, родители зачастую проявляют чрезмерное усердие.

Одной из самых частых проблем в воспитании становится обилие всевозможных запретов и слов «нет». Дети активно продолжают познавать мир, и такие запреты для них крайне тяжелы психологически. Ребенок просто не может их выдержать и постоянно их нарушает. В итоге приводится все к тому, что родители считают, что их запреты не имеют для ребенка смысла и значения, и что дети не хотят их слушаться.

Другой ошибкой в воспитании своих детей являются сравнение детей с другими, упреки или крики. Нельзя кричать на ребенка, важно все объяснять спокойно и без истерик. Старайтесь меньше ругать ребенка, и больше хвалить, и категорически запрещено в негативном тоне сравнивать ребенка с другими, унижать его достоинства – ребенок каждый по-своему уникален.

Психология детей 10 лет — в чем особенности

Вопрос о том, как правильно воспитывать мальчика или девочку 10 лет крайне сложен. В этом возрасте происходит некоторое эмоциональное отдаление и охлаждение отношений между детьми и родителями. Особенно видны различия в отношении мальчиков к мамам, и девочек к папам. Особенно сложно данный период может протекать в тех семьях, где ребенка воспитывает только один родитель. В этот период у ребенка должен быть близкий человек из взрослых его пола ( для девочек мама, тетя бабушка), для мальчиков – отец, брат, дядя), кому он может доверить свои переживания и страхи, с кем может доверительно говорить. Психология мальчика 10 лет или девочки особенная в этот период, дети не совсем еще осознают, что происходит с их телом и настроением, могут формировать комплексы. В связи с этим, чтобы сформировать позитивное отношение к своему телу, стоит уделить внимание занятиям спортом. Детям важно находиться в коллективе и общаться с ровесниками, иметь друзей,  родителям сейчас нужно вести себя так, чтобы они были для детей предметами для подражания. Особенность психологии детей 10 лет, особенно если это мальчики, зачастую толкает их на необдуманные поступки или нарушение правил безопасности. Важно, чтобы родители могли донести до сына или дочери, чем чреваты те или иные действия и поступки, к чему они в итоге могут привести.

Кричать и ругаться, сажать ребенка под арест при его проступках – не выход из ситуации, это только оттолкнет детей от вас.

Естественно, детям нужно давать определенную свободу, но понимать, насколько должен быть самостоятелен мальчик 10 лет или девочка. Детям важно ощущать свою самостоятельность и доверие к ним родителей.

Симптомы кризиса у детей 10 лет — как выявить и преодолеть

Наряду с более ранними, этот возраст у детей также кризисный. С одной стороны, они уже относительно взрослые для принятия решений и ответственности за них, с другой стороны – не имеют жизненного опыта. В виду этого в переходный возраст у мальчиков в 10 лет или девочек могут возникать сложности в общении со взрослыми или детьми, замкнутость, неуверенность в себе и другие проблемы. Родителям важно в этот период проявить участие и ненавязчиво предлагать помощь в преодолении этого периода.

Теги по теме: воспитаниедети 7-12

Оцените материал:

спасибо, ваш голос принят

 

detstrana.ru

Кризис отрочества: предподростковые бури у детей 9 лет

Наталия Шопен: Какой невероятный оказался этот возраст — 9 лет. Временами мне кажется, что мой невинный и нежный ребенок вдруг на глазах — резко и жестко — превратился в подростка. Она грубит, обижается, заводится с пол-oборота, утверждает, что никто ее не любит. Следом — с той же бешеной скоростью — несется обниматься и признаваться в вечной любви, а вечером лежит в кровати и заливается крокодильими слезами: Мама, я не хочу взрослеть! Я хочу, чтобы мне снова было семь.

Раздражение и спор по любому поводу

Она вступает в спор по каждому поводу, легко раздражается, с интересом доводит до белого каления младших сестер, врываясь и разрушая игру, дико хохочет и через пять минут уже рыдает. Ведет себя как всезнающий и всемогущий подросток, а вслед за этим ссориться с 5-летней сестрой из-за куклы, крадет сладости, забывает сказать спокойной ночи и, о боже, таит секреты.

Рудольф Штайнер, основоположник антропософии, описал этот возраст как один из самых глубоких кризисов взросления. Он дал точнейший образ этому времени — “Выход из рая”. Ребенок постепенно и неминуемо приближается к порогу, выходу-из-детства. Он еще не совсем вышел, но вдруг осознал — тяжелейший факт — свою отдельность. Я это не мама и не папа, и не моя семья, и не мои друзья, и я никто из известных мне людей. Я единственный и я Один. Осознание собственной отдельности, одиночества и — смертности. Первое в жизни полное погружение.

Нам очень повезло оказаться в вальдорфской школе, где все — и родители и учителя — в курсе того, что происходит с человеком в 9 лет. Раз в неделю в течение прошлого года (моей старшей как раз исполнилось девять) мы собирались, чтобы поделиться наблюдениями, обсудить сложные ситуации и послушать точные и очень простые советы учителя, как с этим всем быть.

Позже я с удивлением обнаружила, что вне антропорсофской среды об этом периоде мало что известно. В российском пространстве особенно. При этом есть немало прекрасных книг на английском, посвященных именно этому периоду.

Кризис девяти лет невероятно глубокий, но при этом один из самых незаметных, очень внутренних. Этот ребенок уже не орет лежа на полу как трехлетка, который не получил желаемое, и не выкрикивает жесткие слова, хлопая дверью, как подросток. Он еще нежный, очень беззащитный и действует осторожно. Этот кризис переживается глубоко внутри, в нем много наблюдения и медленного осознавания. Ребенок как бы просыпается в этот мир, мир взрослых, в структуру этой жизни.

Самое мощное осознание — есть я и есть мир. И этот мир это не я.

Детское чуство сказочности, волшебности, единения с миром постепенно исчезает. Сквозь пение птиц и зеленые деревья постепенно прступают очертания “взрослого” мира — он структурированный, жесткий, в нем есть добро и зло, и ему нет до меня никакого дела. Я маленький, а он такой огромный. Кто я для этого мира? Кто он для меня? Какая между нами связь? И есть ли она?

В этом возрасте у многих детей возникают необъяснимые страхи — темноты, смерти, того что под кроватью. Если мир отдельный, то у него, возможно, есть много всего, о чем я не знаю. Что там, за этим углом? Мама, ты ведь однажды умрешь? Что делать если будет война или землетрясение? Зачем на свете смерть?

Деда Мороза не существует…

Многие осознают именно в этом возрасте, что Деда Мороза не существует, или что родители далеко не боги, а ведут себя часто странно, или что у подружкиной мамы есть любовник и это некая норма жизни. Процесс зачатия и деторождения у многих получает конкретные образы.

Чудесные защиты мира детства, когда все немножко не по-настоящему, и все в игре и легкости, истончаются. На ребенка бесшумно обрушивается взрослый мир. В котором очень много всего. Слишком много.

Внутренняя работа, об-ра-ботка информации идет постоянно. Внешне кажется, что ничего не происходит, а внутрь нас никто пустить не может, даже если бы и хотел. Это несоответствие внутреннего и внешнего (я же ребенок, от меня ждут привычных реакций) выливается в резкие перепады настроения, агрессию, обвинения, отказ выполнять обязанности, нежелание помогать, бездействие, раздражительность. Часто все домашние воспринимаются как враги. Кроме домашних животных, конечно — эти ребята как раз становятся самыми близкими и понимающими друзьями. Буря на пустом месте может произойти в любой момент.

Да, от этого не сбежать, внутри идет мощнейшая работа — ребенок рождается в самого себя. На это требуются силы и время. И то что необходимо — качественное торможение всего, что происходит вокруг. Не хочет ходить на кружки — не надо, не хочет помогать — можно мягко обойти этот момент и сделать самой. Девятилетнему человеку требуется много свободы  и тишины. Сидеть и рисовать часами, копаться в какой-то фигне, миллион раз кинуть мяч в корзину, долго идти в полном молчании. Тишина, рутина, скука, минимум внешних раздражителей.

Ребенок познает себя. Но самое главное он познает ответ на вопрос: если я это не ты, то кто я? Любишь ли ты меня, если я — отдельный? Этот вопрос ключевой, и все поступки 9-летнего человека необходимо рассматривать с этой позиции. Любишь ли ты меня, когда я такой? Любишь ли ты меня, когда я знаю о сексе? Когда я своровал? Сделал что-то недоброе? Когда я грублю тебе? А сейчас?

Стоит ли говорить, что ответ должен быть всегда одним и тем же. Этот ответ может даже не быть озвучен, но важно, чтобы он звучал в сердце. Этот ответ единственное, что позволяет вытащить себя из ситуации и смотреть как бы немножко со стороны, на этого человека, который сейчас тяжело борется с этими ветрянными мельницами, с которыми мы, порой, боремся всю жизнь. Чтобы он прошел эту борьбу и чтобы эти мысли не парили его дальше — чувство поддержки, приятия, собственной ценности — нужно дать это сейчас, в эти маленькие большие девять лет.

С ним все в порядке, он справляется, он нормально воспитан, мы достаточно хорошие родители, нет, он не растет эгоистом, это просто такой период. Пусть вырыдается, выкричится, выскажет претензии — вечером можно залезть к нему в кровать и мирно поговорить.

Люблю.

P.S. Кстати, не волнуйтесь, к 10-ти годам все нормализуется, и вы получите обратно своего замечательного ребенка. Правда, ненадолго. Лет эдак до 12-ти. Но это уже совсем другая история 🙂

Вот на этом ресурсе можно найти много полезной информации о кризисе 9-ти лет

Изображение — «Изгнание из рая» Лукас Кранах

soznatelno.ru

Кризис 10 лет? — запись пользователя FruitJam (fruitjam) в сообществе Семейные проблемы в категории Прошла Любовь??

Такое бывает? Потому что я, иначе, не знаю на что и думать. Мы с мужем как будто разные люди стали за 10 лет. Я приведу самые простые примеры из нашей жизни, которые кому-то могут показаться знакомыми.

Собрались мы в Амстердам. Живем мы в 400 км, поэтому это недалекий путь. Дочку оставили бабушке. Рванули на всех порах. Казалось бы, что может быть прекраснее? Вдвоем в такой свободный город Европы.

По дороге поссорились из-за того, как лучше ехать в летний отпуск всей семьей. Он хочет ехать на мотоцикле один, а меня на машине с дочкой отправить за собой. Т.е. мы отдельно, он отдельно, на время дороги. Я же, напротив, считаю это идиотизмом. Мы едем семьей или каждый сам за себя? Я не смогла с ним согласиться и мы молчали всю оставшуюся дорогу, а это около 2х часов! За это время я про себя накрутила конечно. Настроения ноль.

Ладно. Кое-как выправились. Забыли. Через час шатаний по городу, мне становится совершенно очевидно, что муж приехал сюда исключительно выпить, покурить, и прогуляться по кварталу Красных Фонарей, и купить хлама в секс-шопах. Ну и потом получить свою дозу секса в отеле от меня. Я не говорю, что это плохо. Нам не по 50 лет и все такое. Я скорее о том, что меня это как развлечение не устраивало совсем. Раньше мы полностью совпадали. Мы гоняли на всевозможные фестивали, мы катались на мотоциклах вдвоем. После рождения дочери все изменилось. Для меня не только внешне, но я и внутренне стала другой. Я не могу так много пить бездумно, мне просто плохо потом. Про курение вообще молчу, это совсем не для меня. Выбор ресторана всегда за мужем и это почти всегда ПАБ, а если это мой выбор, то по его словам, ресторан - говно. Он у меня еще жесткий критикан такой (кто живет с девой-мужчиной, поймет меня как никто другой). Все что я делаю (кроме еды), как правило - говно.

Ну что нам теперь, отдыхать раздельно? По дороге домой он прямо мне так и заявил - с тобой скучно. Я бы его туда лучше с другом отправила, вот честно! Пусть делает, что хочет. Но с друзьями туго здесь, пока что. Все в России остались. А когда мы наконец пошли делать то, что люблю я, т.е. шоппинг... тут вообще сгустились тучи над мужем. Не разговаривал со мной толком, кроме фраз "покупаешь херню", "сколько можно выбирать" и т.д.

Мы всегда отдыхаем так, как хочет муж. Но если раньше мы совпадали в выборе, то сейчас отдаляемся друг от друга и меня это, честно говоря, здорово напрягает. Так жить становится сложно.

покурила и стало плохо

www.babyblog.ru

Первые 10 кризисов — Parents.ru

Календарь скачков роста в первые полтора года жизни малыша. К чему надо быть готовым родителям и их правила безопасности. Консультирует психолог Екатерина Бурмистрова.

Позади месяцы беременности, роды, и вот у вас на руках маленькое чудо. Не сомневайтесь, этот крошка перекроит вашу жизнь, заставит переписать под свое расписание нужды, желания. На несколько лет вы – его заложник и самый близкий человек. Но поверьте, не только вам, но и этому карапузу будет непросто – особенно первые полтора года. Как писал в романе «Любовь во время чумы» Габриэль Гарсиа Маркес, «…человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но… жизнь заставляет его снова и снова – много раз – родиться заново самому». И если у Маркеса это метафора, по отношению к младенцу она близка к правде.

Развитие новорожденного происходит быстро и резко. Еще вчера он будто не замечал вас, а сегодня встречает улыбкой и радостным гуканьем, еще недавно его можно было оставить одного на родительской кровати, а сейчас он, перевернувшись, едва с нее не свалился. Его новые умения появляются неожиданно и сопровождаются яркими эмоциональными всплесками. Из спокойного малыш становится капризным, из веселого – раздражительным. И в такие моменты он словно хочет быть с мамой единым целым. Не только потому что беспомощен: вы – его убежище, то, откуда он вышел и куда ему так хочется вернуться. И если причина беспокойства младенца и бесконечного плача не в проблемах со здоровьем (чего нельзя исключать и стоит проверить), знайте: этому есть научное объяснение, а именно переживаемые ребенком так называемые скачки роста и развития. До полутора лет их будет десять. Столько раз за это время ребенок словно рождается заново. И связано это напрямую с работой головного мозга и его переходами на «другой», более качественный уровень. Как бонус после кризисных периодов – вновь обретенные умения и навыки малыша.

Все дети разные, но скачки роста они переживают если не четко в одно и то же время, то при нормальном развитии точно в определенной последовательности. Для удобства мам существует усредненная схема, на которую можно ориентироваться. Мы свели ее в специальный календарь.

Среднестатистически кризисные периоды начинаются в 5, 8, 12, 15, 23, 34, 42, 51, 60 и 72 недели. Продолжительность каждого – от одной до нескольких недель. Имейте в виду: если ваш малыш родился раньше или позже срока, вам нужно самим определить точку отсчета – так, у недоношенных детей скачки роста случаются позже, чем у их сверстников.

Первый скачок роста – новые ощущения

5-я неделя

Лейтмотив: «Слышу, вижу, чувствую, не могу объяснить»

Что теперь умеет малыш:

  • улыбается;
  • рассматривает предметы в его поле зрения;
  • внимательно прислушивается к звукам и произносит собственные;
  • реагирует на прикосновения.

Особенности поведения

Плачет без повода, капризничает. А все потому, что однажды, проснувшись, малыш обнаружил, что мир вокруг стал другим. Единственное понятное для него и близкое существо – мама. Вот и требует он настойчивым криком ее постоянного внимания. Часто ложится на живот: для него такая поза еще и символ защищенности.

Что делать родителям?

Сохраняйте спокойствие. Берите малыша на руки, прижимайте к себе. Не стоит в этот период прерывать кормление грудью. Если придерживались графиков кормления и сна, в кризисный период от них лучше отказаться.

Развивайте умения ребенка. «Зеркальте» его поведение: он улыбается – улыбайтесь в ответ. Разговаривайте с малышом, произносите слоги: «ма, па, ба, да», реагируйте на его звуки, повторяйте за ним. Карапуз сейчас начинает внимательно рассматривать того, кто с ним общается, узнает маму, папу – обозначайте того, кто с ним беседует, нянчится. Помните, что ребенок в этот период различает предметы на расстоянии около 30 сантиметров. Не торопите события – не пытайтесь показать все игрушки одновременно. Выберите сегодня одну, завтра другую. Приближайте ее к малышу, затем отведите сначала в одну, затем в другую сторону. Зрительная гимнастика должна быть непродолжительной – минуты 2–3. Развивайте тактильные ощущения карапуза: дайте ему почувствовать предметы с различными поверхностями.

Совет психолога:

Сначала все движения ребенка хаотичны, первое, что у него появляется, это способность фокусировать взгляд на предметах. Важно обеспечить его правильными игрушками, которые помогут ему это умение развить. Это могут быть мобили (подвесные карусели) либо контрастные погремушки. Но самый интересный в этот период объект для малыша – лицо мамы. Существует правильное положение, в котором она должна держать ребенка, – где-то на расстоянии 35–40 сантиметров от своего лица, чтобы кроха фокусировался на ней, рассматривал черты лица. Это самое важное для него развивающее упражнение.  Первая улыбка ребенка – очень важный момент, это его социальный дебют, одна из вех развития. До шести недель новорожденный как будто смотрит внутрь себя, а потом словно разворачивается в наш мир. Видеть лицо взрослого для него просто необходимо. Психологи в поисках решения проблемы задержки психического развития новорожденных в домах ребенка придумали вешать перед малышом фотографию человека или даже шарик с нарисованным лицом.

Второй скачок роста – познание своего тела

8–9-я недели (пик 8-я неделя)

Лейтмотив: «Вот я какой!»

Что теперь умеет малыш:

  • держит голову, поворачивает ее, следя за предметом;
  • обнаруживает, что у него есть руки, ноги, внимательно их изучает;
  • различает звуки, вкус, запахи;
  • удерживает игрушку в руках;
  • пытается перевернуться со спины на живот и обратно;
  • ему любопытно все, что двигается;
  • громко заявляет о себе, привлекая внимание.

Особенности поведения

Мир стал для карапуза настолько большим и разнообразным, объем информации так велик, что это приводит его в замешательство. Где спасение? Конечно, рядом с мамой. И если познавать все, то только вместе с ней. Вот он и требует ее постоянно и так рад, когда она реагирует на него.

Что делать родителям?

Берите на руки малыша и носите по квартире, вынимайте из коляски на улице, показывайте различные предметы, людей, объясняете, что и кто это. Давайте крохе в руки игрушку. Пусть он изучает себя. Перебирайте с ним пальчики, прикасайтесь к его ушкам, носику, глазкам, показывайте их на себе и произносите, как все называется. Реагируйте на то, что кроха произносит, отвечайте, давайте ему понять, что вы его слышите. Разговаривайте с ним о том, что видите и делаете. Включайте музыку, спокойную классическую, когда малыш засыпает или беспокоится и капризничает, можно подобрать записи шума моря, пения птиц. В период бодрствования попробуйте что-то ритмичное. Но не навязывайте ему то, что нравится вам. Наблюдайте за тем, к чему проявляет интерес сам малыш, и следуйте за ним. Расширяйте горизонты, которые важны именно ребенку.

Совет психолога:

В 6–7 недель происходит так называемое зрительное развитие руки, ребенок начинает внимательно смотреть на свои пальцы, кулачки. Он еще не понимает, что они его. Он не должен находиться все время на руках мамы, хотя этого-то ему и хочется. Так кроха и правда видит много чего интересного, но в этом случае у него медленно происходит зрительное открытие руки. Его нужно обязательно класть полежать. Тогда уже месяца в три он сможет сам держать погремушку и рассматривать ее сознательно.

Третий скачок роста – плавные движения

12-я неделя

Лейтмотив: «Я переворачиваюсь»

Что теперь умеет малыш:

  • видит окружающее пространство в целом, а не отдельные предметы;
  • совершает плавные, а не резкие движения телом;
  • учится владеть голосом, меняет произношение от тихого звука до громкого и наоборот;
  • привлекает к себе внимание не только плачем, но и визгом, смехом.

Особенности поведения

Как обычно в такие периоды, он требует повышенного внимания. Малыш может стать или слишком вялым, апатичным, плохо есть или, напротив, закатывать истерики. Словом, его поведение должно резко измениться. Теперь он к тому же с подозрительностью относится к посторонним. 

Что делать родителям?

Учите кроху брать предметы, располагая их на близком расстоянии, чтобы он без труда мог до них дотянуться. Развивайте тактильные ощущения ребенка. Давайте ему потрогать игрушки из разных материалов. Играйте с ним: сажайте на колени и раскачивайте, берите на руки, имитируйте полет самолета и «приземляйте». Придумайте свои развлечения. И говорите, говорите, говорите. Не молчите, думая, что пока он вас не понимает.

Совет психолога:

С 3 до 4 месяцев ребенок начинает переворачиваться, сначала непроизвольно, затем сознательно. И тут важно организовывать ему не слишком жесткую, но и не мягкую поверхность, чтобы малышу было комфортно лежать на спине. Родительская кровать – не лучшая площадка для экспериментов. Поверхность у нее бывает слишком пружинистая или рыхлая. Идеально, если вы приготовите мягкий гимнастический коврик, в меру упругий. И главное – давайте свободу малышу, чтобы он эти перевороты мог осуществлять. Сейчас в моде теория привязанностей – родители все время норовят носить ребенка на руках; контакт действительно очень важен, но не менее важно тренировать двигательные навыки крохи.

Четвертый скачок роста – освоение пространства

15–19-я недели

Лейтмотив: «Я понимаю как»

Что теперь умеет малыш:

  • может не просто взять игрушку и сжать ее руками, но и дотянуться до предмета, повертеть в руках, рассмотреть со всех сторон;
  • не просто гулит, а может впервые произнести «мама» или «папа»;
  • может начать ползать, его спектр возможностей по познанию мира существенно расширяется.

Особенности поведения

Карапуз понимает, что некоторые события могут происходить по его желанию – это удивляет и пугает его. Он норовит сползти вниз, находясь у вас на руках, во время плача стремится принять позу новорожденного.

Что делать родителям?

Имейте в виду: раньше крохе было достаточно, что его носят на руках, теперь, чтобы отвлечь его, нужно постоянно с ним чем-то заниматься, придумывать новые развлечения. Только телесного контакта становится мало.

Совет психолога:

Важно, как организована среда малыша: бывает, что при всем обилии игрушек у него нет удачных. Они слишком большие, слишком яркие, слишком громкие.

Случается, ребенок ударит погремушкой себя и перестает проявлять к ней интерес – пугается. Игрушки должны быть компактные, легкие, удобные для захвата. Большие и яркие дети оценят позже.

Пятый скачок роста – мир взаимосвязей, понятие дистанции

23–26-я недели

Лейтмотив: «Я двигаюсь»

Что теперь умеет малыш:

  • лучше координирует движение рук и ног, больше двигается;
  • начинает осознавать, что между вещами существуют расстояния.

Особенности поведения

Становится более стеснительным, с неохотой идет к окружающим на руки. Ему важно видеть маму в своем поле зрения. Прижимает к себе игрушки: они дают ему чувство защищенности.

Что делать родителям?

Малыш становится более активным, следить за ним приходится куда более внимательно, чем раньше. Ребенку необходима ваша постоянная поддержка, так он сможет научиться контролировать пространство вокруг себя и избавиться от страхов. Теперь он может успокоиться не только в объятиях мамы, но и переключиться на какую-то книжечку или игрушку.

Совет психолога:

Неподвижное существо становится подвижным. Малыш начинает отталкиваться от поверхности, раскачиваться. У него развиваются навыки, которые переходят в ползание и вставание с опорой.

Шестой скачок роста – мир категорий

34–37-я недели

Лейтмотив: «Я исследую»

Что теперь умеет малыш:

  • начинает объединять окружающие предметы по «полочкам»: игрушки, люди, вещи. Ищет и находит между ними сходство и различия, его поведение становится более осознанным;
  • понимает, что предметы отличаются по консистенции или цвету и вкусу –вот и собирает крошки с пола, пропускает пюре между пальцами, берет кашу руками и все пробует;
  • может еще не начать говорить, но ясно дает понять, что многое понимает.

Особенности поведения

Этот кризисный порог едва ли не самым трудный с психологической точки зрения. Малыш испытывает недоверие к окружающим. Становится беспокойным, капризным, требовательным, нетерпеливым. И опять стремится прижиматься к маме.

Что делать родителям?

Не запрещайте ребенку изучать предметы, которые кажутся вам опасными. Главное, пусть все происходит под вашим контролем. Позволяйте ему и поощряйте нажимать, включать – словом, экспериментировать. Просите его что-то выполнить, дать вам. Хвалите, если справляется.

Совет психолога:

Исследовательский орган ребенка в этот период – рот и руки. Все, что попадает в его поле зрения, он стремится попробовать, ощутить на вкус. Позволяйте ему, если это не может навредить.

Седьмой скачок роста – мир последовательностей

42–46-я недели

Лейтмотив: «Все одно за другим»

Что теперь умеет малыш:

  • впервые пытается складывать, конструировать;
  • учится совершать действия в определенной очередности;
  • ему нравится разрушать и разбрасывать вещи.

Особенности поведения

Малыш готов на все, лишь бы быть с вами. Хватается за маму, взбирается на нее. Требует, чтобы с ним постоянно занимались. Впервые проявляет ревность. Беспокоен, плохо засыпает и спит. Начинает баловаться.

Что делать родителям?

Привлекайте ребенка к своим домашним делам, поручите ему что-то. Объясните, чем вы заняты (готовите, убираете), дайте ему тряпку, кастрюлю, ложку. Предлагайте вам помочь, когда одеваете его, причесываете, чистите ему зубы. Разрешите малышу самостоятельно есть ложкой. Играйте в «ладушки», «сороку-ворону», прячьте игрушку и ищите вместе с ним.

Совет психолога:

Пока ребенку не исполнился год, самый важный уровень связи для него был телесный. Как говорят психологи, достижение первых 6 месяцев –безусловно, эмоциональное общение с матерью, а главный результат первого года жизни – доверие к миру. После года-полутора начинается новый этап развития связи мамы и малыша. Ребенок становится личностью, осваивает речь, обретает собственное мнение. Дальше все будет не так гладко и спокойно в их отношениях, они пройдут через непростые времена – кризис трех лет, семи, подростковый.

Восьмой скачок роста – самостоятельный поиск решений

51–55-я недели

Лейтмотив: «Я знаю как»

Что теперь умеет малыш:

  • находит собственные подходы к решению каких-либо задач;
  • понимает, что такое стирать, звонить, одеться, сесть за стол, сходить в магазин;
  • знает, что достичь этого можно разными путями.

Особенности поведения

Большинство детей требуют внимания, постоянных занятий. У малыша может резко меняться настроение. Он уходит в себя, задумывается, мечтает, может уставиться в пустоту. Или, напротив, вредничать, привлекать к себе внимание непослушанием, особенно когда вы заняты. Может разозлиться, если запрещаете что-то.

Что делать родителям?

Дайте ребенку возможность выполнять с вами «взрослые» дела: накрывайте на стол, доставайте продукты, просите что-то принести. Ребенка хорошо успокаивает вода – дайте ему возможность с ней повозиться: разрешите помыть посуду, искупать куклу, игрушку.

Совет психолога:

Каприз – это целенаправленное поведение, направленное на получение результата, когда малыш знает, что должен вести себя хорошо, но ведет себя плохо.  После года у ребенка могут появляться первые признаки негативизма.

Девятый скачок роста – время принципов

60–64-я недели

Лейтмотив: «Я сам!»

Что теперь умеет малыш:

  • обретает способность обнаруживать и применять свои «принципы»: он не следует программе, но создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее;
  • учится кувыркаться, взбираться;
  • держит карандаш;
  • подражает каким-то действиям;
  • дурачится, корчит рожицы.

Особенности поведения

Он может требовать: хочу так делать и буду. Устраивает истерики, настаивает, чтобы считались с его интересами. Ноет и привлекает к себе внимание. Изучает реакции окружающих на свое поведение. Хочет быть самостоятельным, делать все сам, но не всегда понимает как. Проверяет состоятельность понятий «да» и «нет».

Что делать родителям?

Постарайтесь не мешать ему, давайте ему возможность пробовать и принимать самостоятельные решения. Если малыш ведет себя агрессивно, объясните, что вы этому не рады. Ведите с крохой переговоры. Объясняйте границы дозволенного, понятия «да» и «нет», учите им следовать.

Совет психолога:

Вариант нормы начала ходьбы – с 7 месяцев до 1 года 4 месяцев. Если этого не произошло сейчас, стоит обратить внимание, показать малыша специалисту.

Десятый скачок роста – мир систем

72–75-я недели

Лейтмотив: «Я, ты, мы, они»

Что теперь умеет малыш:

  • начинает проявлять гибкость в применении принципов и примеряться к обстоятельствам. В этом возрасте начинается формирование совести;
  • понимает, что его действия приводят к определенным событиям, что он обладает властью над вещами, способен принимать решения;
  • отмечает, что другие люди имеют отличные от его предпочтения;
  • замечает различия между своими и чужими;
  • рисует окружающие предметы, себя.

Особенности поведения

Более возбудим, хочет находиться с мамой все дни напролет. Порой ребенок может показаться вам просто невыносимым в своей настойчивости.

Что делать родителям?

Дайте выход его энергии. Дурачьтесь вместе, устраивайте шумные игры, пускайте мыльные пузыри, бегайте. Это период, когда ребенок выбирает, что ему интересно. Будьте внимательны, наблюдайте, пытайтесь разобраться, какими способностями и склонностями он наделен. Поощряйте его новые умения и интересы. Позвольте ребенку познакомиться с разнообразными системами. Сейчас он стремится к порядку – дайте ему возможность насладиться этим: купите пазлы, объясните, как их собирать.

Совет психолога:

Когда пошел годовалый ребенок, видно, что он бежит, куда его ноги несут – под ним земля вертится. А полуторагодовалый конкретно двигается из пункта А в пункт Б, у него есть четкий маршрут. Он может споткнуться по дороге, но он понимает, куда ему надо. Это качественно другой уровень.

СЛОВО СПЕЦИАЛИСТУ:

Екатерина Бурмистрова, семейный психотерапевт, нарративный практик, детский психолог, руководитель «Школы семьи Бурмистровых», мама 11 детей. Сайт ekaterina-burmistrova.com

«Человеку в принципе свойственно скачкообразное развитие, нет какой-то восходящей прямой, это всегда кривая, в которой есть резкие рывки и почти ровные участки. Пики и есть кризисы развития, именно они означают переход на качественно новую ступень, когда то, что еще вчера казалось невозможным, ребенок делает без какого-либо внешнего толчка, без обучения, словно изнутри. Я называю это пружиной развития. Отрезок до полутора лет охватывает микрокризисы, они очень резкие, малыш буквально за ночь переходит на другой уровень. Позже будут плавные кризисы двух лет, трех, подростковый и так далее.

Важно не универсализировать. Имейте в виду, что расклад по неделям – среднестатистический. Не все молодые мамы это знают и понимают.

Я 22 года работаю с молодыми родителями и понимаю, как четкое деление по неделям может на них давить. Такой календарь, с одной стороны, дает последовательность того, чего стоит ждать от малыша, но, с другой, может включить тревогу у мам и пап: мол, почему у моего этого еще не произошло. Знайте: у каждого крохи индивидуальный темп развития. К тому же есть понятие варианта нормы, в которой существует большой разброс. Скажем, вариант нормы, когда ребенок может начать произносить первые слова, от 6 месяцев до года и 10 месяцев.

Темп развития, во-первых, зависит от наследственности. Есть семьи, где дети интеллектуально развиваются с опережением. А в других  все очень ловкие, но говорить, например, начинают поздно. И в том и другом случае дело не в питании, не в развивающих методиках. Во-вторых, есть индивидуальные особенности ребенка. Малыш холерического темперамента, живчик, все стадии развития пройдет быстрее, чем уравновешенный малыш.

Тем не менее этапы развития полезно знать и учитывать, быть в курсе, что может произойти с ребенком, каков его следующий шаг. Иначе, скажем, лежит малыш на полу на коврике, вертится, но пока не перемещается, и мама спокойно оставляет его, а в какой-то момент приходит, а он уже грызет зарядку от телефона или провод от розетки, потому что резко научился ползать. Если вы предупреждены о скачках роста, то сможете понимать, к чему надо быть готовым.

Важен не столько точный срок прохождения ступенек, сколько понимание вариантов нормы и соблюдение последовательности скачков, это  действительно очень важно. Внимательно относитесь, если какой-то этап ребенок пропустил. Например, если ребенок не реагирует на звуки или у него долго не появляется улыбка, но он уже и перевернулся, и пополз, то стоит насторожиться. Почему так важна улыбка? Потому что ее отсутствие указывает на аутистический спектр. Родители таких новорожденных могут этого не понимать, думать: это ребенок у нас такой серьезный.

Хорошо, когда младенца наблюдает опытный врач (в идеале семейный доктор), который видел огромное количество детей. У него наметанный взгляд, интуиция, чутье на нюансы. Если у родителей возникают сомнения, стоит показать ребенка специалисту, но не нужно включать тревожность. Достаточно раз в три месяца отвести малыша к опытному человеку. Замечательно, если мама младенца ходит на занятия в малышковые группы, наблюдает ровесников своего крохи, общается с теми родителями, у которых уже не первый ребенок, – они могут подсказать, стоит ли беспокоиться».

www.parents.ru

Кризис 10 лет

Кризис 10 лет


Вопрос:

Моя дочь 10 лет ведет себя очень непонятно.
Учится она в общем неплохо. Но это пока , сейчас она может выезжать на знаниях приобретенных ранее, т.к. последнее время она не делает домашние задания. Когда я проверяю и вижу что уроки не сделаны она начинает плакать и говорить что она тупая, хотя она не разу не обращалась ко мне с тем что ей трудно или непонятно. Я ее не ругаю за оценки — они-то нормальные.Она просто ленится, а потом плачет. Я всегда ей доверяю и считаю что в таком возрасте она уже может сама делать уроки. Может я не права и нужно контролировать. Я просто растерялась , т.к. раньше если я обнаруживала что она где-то не доделала, она быстро исправлялась и все. Понимаете, ведь это даже не вопрос оценок, а вопрос ответственности и самостоятельности.
Да, и еще дело в том что в Израиле не всегда проверяют домашнее задание, ( мы живем в Израиле)поэтому она не понимает важность самостоятельной работы. Посоветуйте пожалуйста как поступить.

Отвечает Александр Игнатьев

Первое, что стоит иметь в виду, это возраст 10 лет — кризисный. Подобно кризису трёх лет и подростковому возрасту, но об этом мало кто из родителей знает. Что необходимо вашей дочке сейчас? Вера в её силы, успехи. Часто в такой ситуации родители начинают «пилить» ребёнка, заставлять заниматься, разрабатывают целые системы наказаний-поощрений тогда, как ребёнку нужно несколько восхищённых взглядов в день и возможность поговорить на действительно серьёзные темы. «Ленится, потом плачет» — это совершенно обычная характеристика родителей. Да, она может лениться, лень вообще иногда свойственна людям, а может у неё не получается собраться с мыслями, не получается сомой рассчитать время. Возможно, вам стоит временно помогать ей делать уроки. Но не жестко контролировать, а именно помогать распределять время, при этом вообще не думая об оценках, они никуда не денутся.

И главное, верьте, что это проходящий момент. А самостоятельность и ответственность появятся. Единственное, самая неблагодарная для них почва - это непрерывный родительский контроль.

www.eti-deti.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *