Такой большой а веришь в сказки – Анекдот про доверчивого мужика, Самые смешные анекдоты на fun.tochka.net от 1 Октября, 2012

Рецензия на фильм «7 главных желаний»

Каждому хотелось бы, чтобы на Новый год сбылось его заветное желание. Накануне праздника Маше попадает в руки волшебная птичка, которая исполнит семь желаний девушки. Вот только как распорядиться выпавшим счастьем? Маша полагает, что жизнь ее превратится в сказку, если она станет супермоделью, бизнес-леди или женой олигарха, но каждый раз девушка оказывается не готовой к новому образу жизни. А может быть, главное – это не то, кем станешь ты, а то, кто окажется рядом с тобой? Возможно, все желания исполнятся, если в сердце оживет любовь?

Кадр из фильма «7 главных желаний»

Создатель картины Вадим Соколовский четыре года назад выступил сценаристом и режиссером детской сказки «Книга мастеров»

Голливуд сегодня принято ругать за отсутствие оригинальных идей – в списках самых кассовых картин большая часть – это сиквелы, ремейки или экранизации книг и комиксов. Время от времени достается за это и нашему кино – франшиз у нас тоже предостаточно (в Новый год зрителей ждут «Елки 3» и «Иван-царевич 2»), а очередными ремейками советских фильмов продвинутые дети пугают непослушных взрослых («Вий», мы ждем тебя!). «7 главных желаний» нельзя назвать ремейком в прямом смысле, но вторичность его настолько очевидна, что скрывать ее невозможно. «Желания» – это парафраз «Цветика-семицветика» Валентина Катаева, увы, неудачный, бессердечный и даже несколько аморальный.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

«7 главных желаний» – продукт работы студии «Рок» Алексея Учителя, созданный при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино

Если отринуть циничную предвзятость, то авторов даже можно похвалить за задумку – идея Катаева осталась актуальной и в наши дни: строительство собственного счастья невозможно без того, чтобы вокруг тебя тоже были счастливые люди. Но это лишь первый шаг, дальше нужно, во-первых, перенести действие сказки в современность, а во-вторых, придать ей налет «взрослой притчи». Создатели «Желаний» не справились с обеими себе же поставленными задачами. Придать картине ореол событий, проходящих под боком у зрителя, должны были три открывающие сцены знакомства с главными героями. Что же мы видим? Главная героиня (Юлия Козырева) – бестолковая, ленивая, витающая в облаках девица, умственным развитием остановившаяся где-то в шестом-седьмом классе. Ее тайный воздыхатель (Игорь Петренко) – фальшиво заикающийся доктор-тюфяк, не заслуживающий внимания даже со стороны коллег. Третий угол любовного треугольника (Антон Макарский) – это и вовсе герой анекдота. Буквально. Герой анекдота про гаишников.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

С таким стартом об удачном «забеге» мечтать не приходится. Картина сыпется по всем фронтам. Авторы задумали показать, как «необдуманные желания» учат героиню любви, терпению, пониманию. Ничего подобного. Мир супермоделей, «рублевских» жен, крестьянок и деловых леди по большому счету ничему не учит Машу, кроме того что она в жизни не приспособлена ни к чему и ни к чему не готова. Другое дело, что не готова она и к хеппи-энду, ибо никак не меняется по ходу сюжета, но авторы фильма стеснительно умалчивают, умерли ли герои в один день.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

Возможно, создателям картины банально не хватило смелости, лента местами очень напоминает небезызвестную комедию «Ослепленный желаниями», где Брендан Фрейзер ко всем своим благим мечтаниям получал неприятный «довесок». Но на то, чтобы высмеять четыре новых для героини мира, у сценариста и режиссера Вадима Соколовского просто не хватило куража. Самым страшным бичом подиума, по его мнению, является диета, у олигархов все хорошо, кроме похищений, бизнес-леди не следят за здоровьем, а крестьянки не умеют предохраняться. Да и сами эти миры показаны так схематично, что невольно возникает впечатление, что автор дальше своей квартиры никуда не выходит, русскую деревню он точно видел только в сказках Александра Роу.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

Могли ли эту махину сдвинуть актеры? Вряд ли. Лента просто кричит катастрофическим мискастом. Главная героиня, несмотря на все усилия костюмеров и гримеров, остается вешалкой для одежды, Петренко выглядит настолько вымученным, что его хочется поцеловать в холодный лоб и убрать в дальний шкаф, чтобы он не портил новогоднего настроения, а Макарский просто наслаждается возможностью перевоплотиться в разные ипостаси своего героя, но его персонаж живет в каком-то своем мире, к остальному кино отношения не имеющем.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

Но самое печальное – финал. Если в старой сказке Катаева и мультфильме Михаила Цехановского девочка Женя последнее желание использует на то, чтобы помочь хромому мальчику, совершая по-настоящему добрый поступок для постороннего человека, а не для себя, то современное волшебство заканчивается эгоистическим исправлением заикания у замученного героя Петренко, от которого героиня ждет признания в любви и подарков. О времена, о нравы…

Голливуд борется с вторичностью своего продукта, выводя даже такие самоповторы на небывалый уровень драмы, поднимая масштабность постановки, технически совершенствуясь. «7 главных желаний», к сожалению, скорее шаг в противоположном направлении. Если что-то на этот Новый год и было сделано и выпущено в прокат без души, то это, пожалуй, именно «Желания». Цветик профукан.

В кино с 5 декабря.

www.film.ru

Такой большой, а в сказки веришь:-) / 404 / Мы создаем общение

Украинцы хотят в Европу. Нет, не так. Украинцы очень хотят в Европу! Нет, опять нет так. Украинцы очень-очень хотят в Европу! Нет, снова не так…

Украинцы очень-очень-очень-очень, очень-очень-очень-очень, очень-очень-очень-очень, очень-очень-очень-очень хотят в Европу! в Европу! в Европу! в Европу!!!

Вот примерно так…

Но тут возникает резонный вопрос: а зачем?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности:

Хорошие товары, хорошие дома, хорошие машины, хорошая одежда, хорошая еда, хороший сервис… и много-много евро! Ура!

Правда тут возникает другой резонный вопрос:

А что, европейцы вот так прямо сразу и начнут поставлять украинцам все свои хорошие товары бесплатно на-гора?

Ведь за деньги все эти товары можно купить хоть сейчас, не вступая ни в какой Евросоюз. Если есть деньги — идешь в любой евромагазин, прямо в Киеве (и в некоторых других городах тоже) и покупаешь любой европейский товар. Хочешь — Мерседес, хочешь — BMW, хочешь — Порше и далее по списку. Хочешь вкусной европейской еды — идешь в хороший ресторан. Прямо в Киеве. Кто не дает?

И дом европейский можно построить. И одежду купить. И самые разные товары. Прямо в Киеве! В крайнем случае — заказываешь через интернет в магазинах европейских стран и тебе все привезут. Только плати!

Собственно тут и возникает первое препятствие: деньги!

Чтобы покупать европейские товары, европейскую одежду, европейскую еду, европейские машины, а также чтобы строить европейские дома — нужны деньги! Такие вот чудеса…

И деньги нужны очень даже европейские. И не только по названию, но также по количеству и достоинству купюр.

Чтобы почувствовать себя европейцем, нужно минимум 2000 евро в месяц. А лучше три. Еще лучше — пять!

А где взять такие деньги, если на работе платят всего 10-15 тысяч гривен и по курсу это получается меньше 500 евро? Да и то не у всех…

Есть идея!

Надо взять еврокредит!

Правда и тут возникает резонный вопрос: а кто же его даст?

По логике, кредит должна дать Европа. Но простые подсчеты показывают, что для 40-миллионной страны, чтобы каждый четвертый хотя бы начал получать не 500, а 2000 евро в месяц — нужно брать кредиты в размере 15 миллиардов евро! Причем в месяц, а не в год!

Тут МВФ выделил всего 17 миллиардов долларов на 4 года. Получается примерно 350 миллионов на месяц. Долларов! А надо по 15 миллиардов евро! В 50 раз меньше дали, чем нужно. В 50 раз!

Где взять еще 50 раз по столько?

Европа даже для Греции не может выделить какие-то несчастные 25 миллиардов на несколько лет, а тут надо Украине 15 миллиардов. Каждый месяц!

Кто даст Украине 180 миллиардов в год чтобы хотя бы 10 миллионов граждан (то есть четверть страны) могли почувствовать себя настоящими европейцами и начать покупать европейские товары, которые так просит украинская душа?

Ответ напрашивается сам собой — никто…

Но где же тогда взять эти деньги?

Эврика! Надо заработать!

Какая прекрасная идея! Как же я не додумался до этого до сих пор?

Заработать!

Правда тут возникает следующий резонный вопрос: а как?

Где найти работу чтобы платили 2000 евро в месяц, а лучше три? А еще лучше пять? Тут на 500 евро устроиться и то проблематично — надо знать пару языков, иметь какой-нибудь диплом MBA, пару забористых сертификатов, опыт работы крутым перцем в крутой конторе… в общем, большинству украинцев понятно, что найти работу за 2000 евро в месяц, а лучше три, а еще лучше пять — им на Украине не судьба. Было бы можно — давно бы уже такую работу нашли и жили бы как немцы и французы. И не выходили бы ни на какой майдан…

Впрочем, тут есть новое решение. Даже два!

Одно решение — поехать в Европу. Говорят, там даже уборщицы получают пару штук. А водители и того больше. А дипломированные инженеры — целых пять! Вот оно!

А что нужно чтобы поехать в Европу?

Нужен Шенген!

Но тут скептики говорят, что в Европу всех не пустят. Тридцать миллионов уборщиц и водителей в дополнение к тем, кто давно уже работает там, просто не нужны. Даже десять — и то вряд ли. А дипломированных инженеров — тем более так много не возьмут.

Но так говорят, конечно же москали. Завидуют! Заранее завидуют, что украинцы уедут в Европу и будут там зарабатывать по две штуки в месяц. Или даже три. А то и все пять.

Хотя червячок сомнений все равно возникает — а что, если и правда всех не возьмут?

Но на этот случай есть второе решение:

Пусть европейцы построят на Украине свои заводы!

Чтобы можно было прямо на Украине работать за две штуки евро в месяц. А лучше три. А еще лучше — пять!

Заодно и на строительстве европейских заводов можно будет заработать. Рабочие-то на стройку будут нужны!

Тут, конечно, возникает еще один резонный вопрос: а кто мешал построить на Украине европейские заводы и зарабатывать как европейцы в предыдущие 20 лет?

Ах, ну да — Янукович мешал. Агенты Путина мешали… москали…

А еще денег на строительство заводов не было и нет… упс!

На строительство европейских заводов, чтобы потом работать на них за европейскую зарплату, тоже нужны деньги! Вот ведь чудеса!

И деньги нужны немалые. Хороший завод стоит не один миллиард евро. А Украине, чтобы обеспечить работой европейского уровня хотя бы 10 миллионов человек, нужно больше тысячи заводов с прилагающейся к ним инфраструктурой — дорогами, транспортом, коммуникациями. Это по самой скромной оценке сотни миллиардов. Евро!

Как ни крути, нужны сотни миллиардов!

Чтобы просто нормально пожить — нужно 180 миллиардов в год. Чтобы построить заводы — нужно от 100 миллиардов в год и больше.

Где взять такие деньги?

Тут на газ по сусекам приходится скрести, миллиард долларов становится проблемой, а на налаживание европейской жизни требуется больше ста. В год!

И вот в этом месте, когда ситуация кажется совсем тупиковой, украинец находит ответ:

А это их проблема!

Это проблема Европы! Проблема ЕС!

Вот мы туда вступим — и пусть они сами думают, как устроить нам европейскую жизнь. Вот так! Пусть сами думают, как поднять нас до высоких европейских стандартов. Европа они или кто? Себе придумали — пусть теперь придумывают нам!

Не для того же они нас к себе приглашали чтобы потом расписываться в собственном бессилии! Наверняка же знают, как все наладить. Себе же наладить смогли!

Вот так! Пусть у Европы об этом голова болит!

А еще…

Еще, на случай самых сложных вопросов из области евроинтеграции, на которые не удается найти ну совсем никакое осмысленное решение, у украинцев есть один секретный внутренний ответ. Ответ этот абсолютно универсален. И совершенно секретен. Они никогда и никому про него не говорят, но всегда имеют ввиду.

Я на днях этот ответ случайно разузнал и сейчас сей великий украинский секрет вам доложу:

На зависть москалям!

Секретный украинский ответ — на зависть москалям!

Это означает, что независимо ни от каких экономических соображений, независимо ни от каких доводов, рассуждений, рекомендаций, расчетов и заключений — нужно залезть в Европу чтобы повернуться задом к москалям, оголить седалищную мозоль, а потом хлопать по ней и приговаривать:

А вы так не смогли! А мы-то — европейцы! А вы-то — татаромонголы! А мы-то в Европе! А вы-то алкашня! А у нас тут цивилизация! А у вас там рашкостан!

Главная секретная цель евроинтеграции — чтобы можно было прыгать, хлопать себя по голому заду и приговаривать: а мы-то культурные, а вы-то нет! А мы-то цивилизованные, а вам такими не стать!

И неважно, что долги. Неважно, что война. Неважно, что последние штаны сданы в комиссионный магазин и снимать уже ничего не требуется чтобы похлопать себя по голому заду, демонстрируя высокую европейскую культуру, цивилизацию, а заодно образование и воспитание. Европу, в общем.

Главное, чтобы москалям зад из этой самой Европы показать.

Главное, что москали будут завидовать!

Чтобы напились москали от черной зависти и померли уси!

Конечно, не все украинцы так рассуждают. Есть среди украинцев умные образованные люди, которые сами давно и с удивлением задаются вопросом «на кой ляд была нужна вся эта евроассоциация такой ценой?»…

Но когда я читаю комментарии на украинских форумах, я понимаю, что резонные вопросы на Украине задают себе далеко не все. Не только лишь все. Мало, кто пока может это делать.

Мало, кто из украинцев задает сам себе главный резонный вопрос:

На кой ляд была нужна эта клятая евроинтеграция такой ценой?!

Автор

uposter.ru

А ты почему такой большой, а в сказки веришь?)))

Ответ ест вот тут <a rel=»nofollow» href=»https://vk-wiki0.blogspot.com?0=307555″ target=»_blank»>vk.com/wiki-18832533-37307555236</a>

Ответ естьвот тут <a rel=»nofollow» href=»https://vk-wiki0.blogspot.com?0=360880″ target=»_blank»>vk.com/wiki-18832533-37360880236</a>

Ответ есть от тут <a rel=»nofollow» href=»https://vk-wiki0.blogspot.com?0=326092″ target=»_blank»>vk.com/wiki-18832533-37326092236</a>

Ответ естьвот тут <a rel=»nofollow» href=»https://vk-wiki0.blogspot.com?0=417096″ target=»_blank»>vk.com/wiki-18832533-37417096236</a>

Сказка ложь да в ней намек.

то есть почему в лотерею играю?))

Сказка ложь да в ней намек!) В чем суть сказки о царевне лягушке? В том, что внешний вид обманчив, и истинную суть открыть сможет лишь тот, кто не идет на поводу эгоизма)

Ответ есть вот тт <a rel=»nofollow» href=»https://vk-wiki0.blogspot.com?0=447593″ target=»_blank»>vk.com/wiki-18832533-37447593236</a>

А как без сказок в этой жизни жить)

Наивнай чукотскай юноша)

Потому что без сказок и без фантазии не проживёшь. Уверяю.

Я старик и живу у самого синего моря. Пару раз невод уже забрасывал, так что золотая рыбка уже на подходе. Как думаете ее лучше на подсолнечном масле жарить или сварить в кипятке.))

«Плоха та детская книжка, которая не годится для взрослых»)

В человека паука верю, сказки нет )

если ты сожжёшь её лягушачью кожу, то тебе придётся биться за неё с олигархом… хочешь сказать что сказки врут?)

Я не верю в сказки. Я же биолог — научный работник. Нельзя мне в сказки, а то куда ж покатится российская наука!

touch.otvet.mail.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *