Дадаева мадина: Предварительное голосование 2021

Список врачей-специалистов ГУЗ «КБСМП № 15»

ФИО Должность Диплом Сертификат
(срок действия до), квалификационная категория
Администрация
телефоны 8 (8442) 67-11-53, 8 (8442) 67-23-60, 8 (8442) 67-16-39, 8 (8442) 67-23-66, факс (8442) 69-71-88
e-mail: kbsmp15@yandex.ru

Калмыков Анатолий Анатольевич

 Главный врачВысшее профессиональное образование, Саратовский государственный медицинский институт, 1989г. военно-медицинский факультет, «Лечебный дело», врач.

ГОУ ВПО Военно-медицинская академия г. Санкт-Петербург с отличием, 2004г.
«Управление медицинским обеспечением войск (сил), специалист в области управления», врач-организатор

№ 0177241747302
17.12.2023 г.
«Организация здравоохранения и общественное здоровье»
Высшая категория «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Кандидат медицинских наук

Яшина Елена ЮрьевнаЗаместитель главного врача по медицинской части

Высшее профессиональное образование Туркменский государственный медицинский институт, 1979г. ,
лечебно-профилактический факультет, «Лечебное дело», врач.
Московский государственный университет технологий и управления с отличием, 2010г., «Юриспруденция», юрист

№ 1166240775598
28.03.2021 г.
«Организация здравоохранения и общественное здоровье»
№ 1118241636182
10.11.2023 г.
«Дерматовенерология»
Высшая категория «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
Отличник здравоохранения
Дуплина Татьяна Анатольевна Заместитель главного врача организационно-методической работе Высшее профессиональное образование
ВМА, 1999г.
Лечебное дело
№ 1166240775599
28.03.2021 г.
Организация здравоохранения и общественное здоровье
Меркулов Игорь Николаевич Заместитель главного врача по хирургии Высшее профессиональное образование
ВМИ, 1982г.
Педиатрия
№ 343100217324
30.03.2023 г.
Организация здравоохранения и общественное здоровье
  № 0134180002131
12.05.2023
Детская хирургия
  Высшая категория
Ильченко Ольга Васильевна Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Высшее профессиональное образование
ВМА, 1998г.
Педиатрия

№ 0134180802570
31.05.2023 г.
Организация здравоохранения и общественное здоровье
№ 0134180576395
30.11.2021 г.
Клиническая фармакология

 

Быков Александр Викторович

Врач-хирург

Высшее профессиональное образование
ВГМИ, 1971г.
Лечебное дело

№ 0134270002005
20.09.2024 г.
Хирургия
Высшая категория

Веденин Юрий Игоревич

Врач-хирург

Высшее профессиональное образование
ГОУ ВПО «ВолгГМУ», 2006г.
Лечебное дело

№ 0134180802864
02.07.2024 г.
Хирургия
Высшая категория

Реутова Элина Юрьевна Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Высшее профессиональное образование
Крымский медицинский институт, 1993г.
Педиатрия
№ 1163241235335
20.02.2022 г.
Организация здравоохранения и общественное здоровье
  № 0990060145227
31.10.2020 г.
Терапия
№ 0134270000578
29.04.2024 г.
Гастроэнтерология
  Высшая категория

Отдел экспертизы качества медицинской помощи, пн-пт 08:00 — 17:00, тел. (8442) 67-24-79, факс (8442) 69-71-88;

       Общебольничный персонал

Верскун Борис Борисович

Врач-эпидемиолог

Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2020г
«Медико-профилактическое дело»

№ 103431 0338691
«Медико-профилактическое дело» 09.

07.2020 г.
Без категории

   Стационар
Приемное отделение, круглосуточно, тел. (8442) 67-22-85, факс (8442) 69-71-88;
Жуликова Светлана Валентиновна Заведующая приемным   отделением
Врач-хирург

Высшее профессиональное ВГМУ, 2005г «Лечебное дело»

№ 0134180804628 Хирургия
04,03,2024   г.
    Первая  категория
Тетерятников Александр Иванович Врач-хирург Высшее профессиональное
ВГМИ, 1983г
«Лечебное дело»
   
№ 0134180803559
Хирургия
29.10.2023г.
  Высшая категория
Шелест Любовь Николаевна
Врач-терапевт
Высшее профессиональное образование
ВГМУ 1983г.
лечебное дело
А № 528175
22.12.2021 г.
Терапия
  Высшая категория
Оториноларингологическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-24-90, факс (8442) 69-71-88; 
Зайцев Вадим АлександровичЗаведующий отделением — врач-оториноларинголог

Высшее профессиональное 
ВолгГМУ, 2006г 
«Лечебное дело»

№ 0134180576148
Оториноларингология
02.11.2021 г.
  Первая категория
Алашвал Абдалла Мохаммед Врач- оториноларинголог Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2015г
«Лечебное дело»
 
№ 0134180575544
Отоларингология
31. 08.2021 г.
  Без категории
Кантерман Олег Александрович Врач- оториноларинголог Высшее профессиональное
ВМИ, 1990 г
«Лечебное дело»
№ 0278240123202
Отоларингология
30.09.2020 г.
  Высшая категория
Пурясьева Дарья Владимировна Врач- оториноларинголог Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2016г
«Педиатрия»
 

№ 0134310092904

Отоларингология
31.08.2022 г.
Без категории

Пелих Елена Владимировна

Врач- оториноларинголог

Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2000г
«Педиатрия»

№ 0134270002318
Отоларингология
07. 11.2024 г.
Без категории

Зайнутдинов Нажиюлла Алавутдинович

Врач- оториноларинголог

Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2018г
«Лечебное дело»

№ 103431013683
Отоларингология
31.08.2020 г.
Без категории

Хирургическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-24-09,  факс (8442) 69-71-88; 
Лищук Олег Георгиевич Заведующий отделением,
 врач-хирург
Высшее профессиональное
ВГМИ, 1988г
«Лечебное дело»
 
№ 0134180803556
Хирургия
29.10.2023 г.
  № 0134060190118
Организация здравоохранения и общественное здоровье
31. 10.2020 г.
  Высшая категория
Матросов Владимир Геннадьевич Врач-хирург Высшее профессиональное
ВГМИ, 1986г
«Лечебное дело»
 
№ 0134180803563
Хирургия
29.10.2023 г.
  № 0134040004585
Колопроктология
04.04.2021 г.
  Высшая категория
Пилипчак Владимир Анатольевич Врач-хирург Высшее профессиональное
ВГМИ, 1979г
«Лечебное дело»
 
№ 0134180803562 Хирургия
29.10.2023 г.
Высшая категория
Гафаров Вагиф Ягузаевич Врач-хирург

Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2011г
«Лечебное дело»

 
№ 0134270001403
Хирургия
20. 06.2024 г.
№0134270001879
Сердечно-сосудистая хирургия
01.07.2024г.
Вторая категория
Матохин Сергей Юрьевич Врач-хирург Высшее профессиональное
ВГМУ, 2008 г
«Лечебное дело»
№ 0134310096479
Хирургия
30.10.2022 г.
№1177242056501
Организация здравоохранения и общественное здоровье
27.08.2024
  Вторая категория
 Захарова Алена Артуровна

 Врач-хирург

 Высшее профессиональное
ВГМУ, 2018 г
«Лечебное дело»
 

Выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии МЗ РФ от 11.12.2020г.
Врач-хирург
Без категории

 Фоменко Алексей Эдуардович Врач-хирург Высшее профессиональное

ВГМУ, 2016 г

«Лечебное дело»
 № 0134180803215

Хирургия

30. 10.2023 г

Соломатин Сергей Александрович

врач-хирург

Высшее профессиональное
ВГМИ
1986
Лечебное дело
Врач

№ 0134040010283
27.12.2024 г.
Онкология 
Высшая категория

Детское хирургическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-25-51, факс (8442) 69-71-88;
Абдиримов Равшан Ибрагимович Врач-детский хирург Высшее профессиональное
Ургченский филиал Ташкентской Медицинской академии, 2012г
«Педиатрия»
№ 0134180804116
Детская хирургия
19.12.2023 г.
  Без категории
Бердников Евгений Александрович Врач-детский хирург Высшее профессиональное
ВМА, 1999г
«Педиатрия»
№ 0134270004038
Детская хирургия
27. 03.2025  г.
  Высшая категория
Ветютнев Олег Иванович

Врач-детский хирург

Высшее профессиональное
Актюбинский государственный медицинский институт, 1997г
«Педиатрия»
№ 0134270004036
Детская хирургия
27.03.2025  г.
  Высшая категория
Евдокимов Александр Сергеевич Врач-детский хирург Высшее профессиональное
ВМА, 1999г
«Педиатрия»

№ 0134270004037
Детская хирургия
27.03.2025  г.
Высшая категория

 Шахруев Хайбулла Раджабович Врач-детский хирург Высшее профессиональное
ВГМУ, 2015г
«Педиатрия»
 № 0134180575587
Детская хирургия
31.08.2021 г.
 
Без категории
Отделение травматологии и ортопедии, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-26-23, факс (8442) 69-71-88;
Абросимов Сергей Юрьевич Заведующий отделением,
врач-травматолог-ортопед
Высшее профессиональное
ВМИ, 1993
«Лечебное дело»
№ 0134270000775
Травматология и ортопедия
25.04.2024 г.
  Высшая категория
Гавриков Виктор Александрович Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВМА, 2001г
«Лечебное дело»
№ 0178270071544
Травматология и ортопедия
04.10.2022 г.
  Высшая категория
 
Евтушенко Максим Евгеньевич Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2006
«Лечебное дело»
 
№ 0134310093681
Травматология и ортопедия
21.04.2022 г.
  Высшая категория
Плешаков Александр Викторович Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВГМУ,2003
«Лечебное дело»
 
№ 0377180728070
Травматология и ортопедия
06.11.2022 г.
Высшая категория
 
Сергеев Илья Викторович Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВолгГМУ, 2012
«Лечебное дело»
 
№ 0134180803467
Травматология и ортопедия
02. 10.2023 г.
  Без категории
   Нейрохирургическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 15:30, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-25-50, факс (8442) 69-71-88;
Мартыненко Игорь Юрьевич Заведующий отделением
врач-нейрохирург
Высшее профессиональное образование
 ВМИ 1992 г.
лечебное дело
№ 0134060204877
29.12.2025 г.
Нейрохирургия
  Высшая
категория
Бобров Петр Витальевич Врач-нейрохирург Высшее профессиональное образование
ВМИ 1986 г.
педиатрия
№ 0134060204874
29.12.2025 г.
Нейрохирургия           
  Высшая
категория
Пархоменко Валерий Николаевич Врач-нейрохирург Высшее профессиональное образование
ВМИ 1992 г.
лечебное дело
№ 0134060204875
29.12.2025 г.
Нейрохирургия
  Высшая
категория
Чудин Василий Иванович   Врач-нейрохирург  Высшее профессиональное образование
ВГМИ 1979 г.
лечебное дело
 № 0134060204876
29.12.2025 г.
Нейрохирургия
  Высшая
категория
 Мартыненко Дмитрий Игоревич  Врач-нейрохирург Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2012 г.
лечебное дело

№ 0134270001396
29.06.2024 г.
Нейрохирургия
Вторая категория
№ 0152241139889
16.12.2021 г.
Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение 

  
 Белых Дмитрий Алексеевич  Врач-нейрохирург  Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2012 г.
лечебное дело
№ 0134270001397
29.06.2024 г.
           Нейрохирургия           
  №1125040002173
31.05.2024 г.
Рентгенология
Без категории
Рабец Михаил Александрович

Врач-нейрохирург

Высшее профессиональное образование
 ВГМУ 2012 г.
педиатрия
№ 0134270001394
29.06.2024 г.
Нейрохирургия 
  Первая категория     
 Штода Виталий Леонидович  Врач-нейрохирург  Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2010 г.
лечебное дело

№ 0134270001395
29.06.2024 г.
Нейрохирургия
Первая категория 

Курбонов Маъруф Олимович

Врач-нейрохирург

Высшее профессиональное образование
Бухарский ГМИ 2017 г.
лечебное дело

№0134270001798
01.07.2024 г.
Нейрохирургия
Без категории

Инфекционное отделение №4 инфекционного стационара, тел. (8442) 67-60-37, факс (8442) 69-71-88; Email:kbsmp15@yandex.ru. Круглосуточно.; 
Сморгонская Валентина Викторовна Заведующий отделение диализа – врач-нефролог Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2008г.
лечебное дело
№ 0134180575889
30.09.2021 г.
Урология  
  № 1178270009504
30.05.2023 г.
Нефрология
Без категории
Колокольцев Дмитрий Евгеньевич

Врач-хирург

Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2016 г.
Педиатрия
Врач
№ 0134180803214
31.08.2023 г.
Хирургия
  Без категории
Рагинский Владимир Маратович Врач-хирург Высшее профессиональное образование
 ВМА 2001 г.
лечебное дело
Врач-лечебник
№ 0134310096490
30.10.2022 г.     
Хирургия 
  Первая категория
  №0134180576496
31.12.2021 г.
Нефрология
 Иванов Артём Сергеевич Врач-уролог Высшее профессиональное образование ВолгГМУ
2016
Лечебное дело
Врач
 №0136310069238
31.08.2023 г.
Урология 

Без категории
Сивов Алексей Олегович врач-анестезиолог-реаниматолог Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2015
Лечебное дело
Врач
№ 53843
31.08.2021 г.
Анестезиология-реаниматология
  Без категории
   Гинекологическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-24-08, факс (8442) 69-71-88;
Ленская Татьяна Даниловна Заведующая отделением
врач-акушер-гинеколог
Высшее профессиональное образование
 ВМИ 1991 г.
лечебное дело
№ 0134060204712
18.12.2020 г.
Акушерство и гинекология
  Высшая категория
  № 0134180802172
03.05.2023
Эндоскопия
  № 0134270000388
06.04.2024г.
Ультразвуковая диагностика    
Панова Ирина Николаевна  Врач-акушер-гинеколог

Высшее профессиональное образование
ВМИ 1994г.
лечебное дело

 № 0134060204719
26.12.2020 г.
Акушерство и гинекология
  Высшая категория
  № 0134180801755
07.04.2023 г.
Ультразвуковая диагностика
  № 0134040005077
06. 05.2021 г.
Эндоскопия
Журавская Галина  Игнатьевна Врач-акушер-гинеколог Высшее профессиональное образование
 ВГМИ 1981г.
лечебное дело

№ 0134060204714
26.12.2020 г.
Акушерство и гинекология
Высшая категория
№ 0134310095027
02.05.2022 г.
Ультразвуковая диагностика
№ 0134270002284
31.10.2024 г.
Эндоскопия

Сизова Ирина Валентиновна Врач-акушер-гинеколог Высшее профессиональное образование
Кубанская ГМА1998г.
лечебное дело
 № 0134060190666
31.10.2020 г.
Акушерство и гинекология
№ 0134040005846
19.05.2021 г.
Ультразвуковая диагностика    
  Высшая категория
  № 0134060190181
31.10.2020 г.
Эндоскопия

Федотова Татьяна Александровна

Врач-акушер-гинеколог

Высшее профессиональное образование
ВГМИ 2011г.
лечебное дело

№ 0134310093052
06.02.2022 г.
Акушерство и гинекология
Первая категория
№0134270003915
05.03.2025 г.
Эндоскопия

 Бурдина Ирина Алексеевна

Врач-акушер-гинеколог

Высшее профессиональное образование
 ВМИ 1982г.
лечебное дело

№ 0134060204708
26.12.2020 г.
Акушерство и гинекология
Высшая категория
№ 0134180183128
31.12.2024 г.
Эндоскопия    

Аветян Карина Александровна Врач-акушер-гинеколог

Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2015 г.
лечебное дело

№ 0134310092636
26.06.2022 г.
Акушерство и гинекология
Тазова Татьяна Владимировна Врач-акушер-гинеколог Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2012 г.
лечебное дело
   № 0134180804377 
29.01.2024 г.
Акушерство и гинекология
  Вторая категория
  № 0134040005082
06.05.2021 г.
Эндоскопия
Бондаренко Светлана Юрьевна
Врач-акушер-гинекологВысшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2015 г.
лечебное дело

№ 0134270001666 01.07.2024 г.
Акушерство и гинекология

   Урологическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-23-73, факс (8442) 69-71-88;
 Чупрына Петр СергеевичЗаведующий отделением
врач-уролог
Высшее профессиональное образование
ВМА 1998 г.
Лечебное дело
 

№ 0134270002342
30. 10.2024 г.
Урология
Высшая  категория
№ 0134310095087
12.05.2022 г.
Ультразвуковая диагностика

Сучков Олег Николаевич Врач-уролог

Высшее профессиональное образование
 ВГМУ 2004 г. лечебное дело
Врач-лечебник

А № 3062813 30.06.2022 г.
Урология
Первая категория
Думчев Антон Викторович  Врач-уролог Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2004 г.
лечебное дело
№ 0134040006352
30.06.2021 г.
Урология
  Первая категория
  № 0134040005990
27.05.2021 г.
Нефрология
 Куликов Игорь Александрович  Врач-уролог  Высшее профессиональное образование
 ВМА 2001 г.
 лечебное дело

№ 0134270002346
30.10.2024 г.
Урология
Высшая категория 

Гук Алексей Юрьевич Врач-уролог  Высшее профессиональное образование
ВГМА 1978г.
лечебное дело
 № 0134310096389
30.09.2022 г.
Урология
  Первая категория    
Чугунов Андрей Станиславович  Врач-уролог  Высшее профессиональное образование
ВГМА 1986г.
лечебное дело
№ 0134270003963
14.03.2025 г.
Урология
  Высшая категория
Борчаковский Дмитрий Сергеевич

Врач – уролог

Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2014 г.
лечебное дело

№0134310092746
31. 08.2022 г.
Урология
Без категории

   Отделение анестезиологии-реанимации, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 15:30, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-31-94, факс (8442) 69-71-88;
Поляков Максим ИвановичЗаведующий отделением
врач-анестезиолог-реаниматолог

Высшее профессиональное
Самарский военно-медицинский институт 2007
Лечебное дело
Врач

№ 0134040010477
05.02.2023 г.
Анестезиология-реаниматология
  Высшая категория
Гапликова Анна Александровна врач-анестезиолог-реаниматолог Высшее профессиональное
ВолгГМУ 2007
Лечебное дело
Врач

№ 0134180804426
05. 02.2024 г.
Анестезиология-реаниматология
Вторая категория

Преображенская Людмила Анатольевна

врач-анестезиолог-реаниматолог

Высшее профессиональное
ВГМИ 1974
Лечебное дело
Врач
№ 0134310095462
01.06.2022 г.
Анестезиология-реаниматология
  Высшая категория
Хлебников Сергей Павлович

врач-анестезиолог-реаниматолог

Высшее профессиональное
ВолгГМУ 2016
Лечебное дело
Врач
№ 01343100092920
31.08.2022 г.
Анестезиология-реаниматология
   

Шушпанов Игорь Евгеньевич

врач-анестезиолог-реаниматолог Высшее профессиональное
ВГМИ 1989
Лечебное дело
Врач
№ 0134270003635
03. 02.2025г.
Анестезиология-реаниматология
Мизгина Валентина Дмитриевна

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Высшее профессиональное
ВолгГМУ 2017
Лечебное дело
врач

№ 0134270001641
05.07.2024 г. 
Анестезиология-реаниматология
Без категории

 Кисилев Игорь Васильевич Врач-анестезиолог-реаниматолог 
 Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2018
Лечебное дело
врач
 
 Почивалов Дмитрий Александрович Врач-анестезиолог-реаниматолог  Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2016
Лечебное дело
врач
 №0134040010168
25.12.2022 г.
Анестезиология-реаниматология
   Неврологическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-24-79, факс (8442) 69-71-88;
Дорофеев Алексей Александрович Заведующий отделением,
 врач-невролог

Высшее профессиональное
ВМИ  1994г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач

№ 0134180576944 27.12.2021 г.
Неврология
Высшая категория

Орешкина Татьяна Николаевна
Врач-невролог Высшее профессиональное
ВГМИ  1970гВМА  1999г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180803759 23.11.20230134270004180
02.04.2025 г.
Неврология
Без категории
Хечикова Анна Валерьевна
Врач-невролог Высшее профессиональное
ВМИ  1990г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180576942 27. 12.2021 г.
Неврология
  Высшая категория
Титова Евгения Евгеньевна Врач-неврологВысшее профессиональное
ВМИ  1990гВГМУ  2016г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180576942 27.12.20210134310092831
29.08.2022 г.
Неврология
Высшая категорияБез категории
Селезнева Елена Алексеевна Врач-невролог Высшее профессиональное
ВГМУ  2014г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134060205933
31.10.2021 г.
Неврология
Без категории
Баннова Анастасия Ивановна Врач-невролог Высшее профессиональное
ВГМУ  2015г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180575038
31. 08.2021 г.
Неврология
  Без категории
Юрьев Сергей Александрович Врач-невролог Высшее профессиональное
ВГМУ  2016г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134310092842
31.08.2022 г.
Неврология
  Без категории
Мельникова Софья Александровна Врач-невролог Высшее профессиональное
ВГМУ  2015г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134040006696
31.08.2021 г.
Неврология
  Без категории
Череватенко Марина АлексеевнаВрач-неврологВысшее профессиональное
ВГМУ  2013г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134270001626 
28. 06.2024 г.
Неврология 
Без категории
Катышева Елена Николаевна Врач-психиатрВысшее профессиональное
ВМА  2000г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180803330
29.09.2023 г.
Психиатрия
Первая категория
 Золотарева Анастасия Александровна Врач-невролог Высшее профессиональное образование
ВГМУ 2018
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач-лечебник
 № 0134040001628
22.02.2025 г.
Неврология
 
Без категории
 Мастеров Владислав ДенисовичВрач-неврологВысшее профессиональное образование ВГМУ 2018 Лечебное дело№ 332400030970
23.06.2022 г.
Лечебное дело
№ 103432 000309
31.08.2025 г.
Неврология
Палата реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. факс (8442) 69-71-88;
Куранова Екатерина АлександровнаВрач-анестезиолог-реаниматологВысшее профессиональное образование
ВолгГМУ 2007
Лечебное дело
Врач
№ 0134270001246
31.05.2024 г.
Анестезиология-реаниматология
Высшая категория
Мартыненко Мария Андреевна врач-невролог Высшее профессиональное образование
ВолгГМУ
2012
Лечебное дело
Врач
№ 0134270001617
28.06.2024г.
Неврология
  Без категории
  № 0134180801956
27.04.2023 г.
Функциональная диагностика
   Терапевтическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-24-91факс (8442) 69-71-88; Круглосуточно, факс (8442) 69-71-88;
Маркова Нэля Васильевна Заведующая отделением врач-терапевт Высшее профессиональное
ВМИ 1990
Лечебное дело
врач
№ 0134270000075
30. 03.2024г.
терапия
  Высшая категория
Андрющенко Жанна Ивановна врач-терапевт Высшее профессиональное
ВМИ 1994
Лечебное дело
врач
№ 0134180801464
03.04.2023
Терапия
№ 0134180548899
06.02.2021 г.
Пульмонология
Без категории
 Непомнящих Мария Николаевна Врач-терапевтВысшее профессиональное 
ВМИ 1982
Лечебное дело
врач
№ 0134060190647
31.10.2020 г.
Терапия 
Без категории
 Милюкова Евгения Андреевна
 Врач-терапевт 
Высшее профессиональное образование
ВГМУ 2015 
Лечебное дело
 № 0134180575140 
29.08.2021 г. 
Терапия 
№ 0134310093780 
04. 05.2022 г. 
Функциональная диагностика
Киреева Екатерина СергеевнаВрач-терапевтВысшее профессиональное образование
ВГМУ 2017
Лечебное дело
Врач-лечебник
Выписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 16.07.2019г.
Лечебное дело
Без категории
  Числов Владимир Вячеславович Врач-пульмонолог Высшее профессиональное образование
ВГМУ 2019
Лечебное дело
 № 3324 00042404
12.07.2023 г.
Лечебное дело
№ 0134310 072534
28.09.2025 г.
Пульмонология
   Кардиологическое отделение, график работы заведующего отделением и врачей-ординаторов пн-пт с 08:00 — 16:00, неотложная помощь осуществляется круглосуточно в соответствии с графиком дежурств. тел. (8442) 67-24-93, факс (8442) 69-71-88;
Макарова Татьяна Александровна Заведующая отделением
врач-кардиолог
Высшее профессиональное
ВГМИ 1978
Лечебное дело
врач
№ 0134040010285
27. 12.2022 г.
Кардиология
  Высшая категория
Буханова Светлана Викторовна врач-кардиолог Высшее профессиональное
ВМИ 1990
Лечебное дело
врач
№ 0134270004015
30.03.2025 г.
Кардиология
  Высшая категория
Герасимов Георгий Яковлевич врач-кардиолог Высшее профессиональное
ВМИ 1992
Лечебное дело
врач
№ 0134180801507
27.03.2023 г.
Кардиология
  Высшая категория
Решетникова Дина Адиятулловна
Врач-анестезиолог-реаниматолог Высшее профессиональное
ВГМИ 1978
Лечебное дело
врач
№ 0134040010481
05.02.2023 г.
анестезиология-реаниматология
  № 0134040010293
27.12.2022 г.
кардиология
  Высшая категория
Фокина Елена Викторовна врач-кардиолог Высшее профессиональное
ВМА 1994
Лечебное дело
врач
№ 0134180801514
27.03.2023 г.
Кардиология
Высшая категория
Дьячкова Александра ЕвгеньевнаВрач-кардиологВысшее профессиональное образование
ВГМУ 2011
Лечебное дело
врач
Выписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 07.02.2020г.
Кардиология
Без категории
  Беспалов Владимир Геннадьевич Врач-кардиолог Высшее профессиональное образование
ВГМУ 2017
Лечебное дело
  № 103431 0119427
23. 06.2023 г.
Лечебное дело
№ 103431 0215478
01.09.2025 г.
Кардиология
   Педиатрическое отделение № 1, тел. (8442) 67-25-75, факс (8442) 69-71-88; Email:kbsmp15@yandex.ru. Круглосуточно.
Козлова Оксана Николаевна

Заведующая отделениеv

врач-педиатр
Высшее профессиональное
ВГМИ
1980
ВМА
1999
педиатрия
врач-педиатр
№ 01340400042380134270008511
25.12.2025 г.
Педиатрия
высшая категория
 № 0134180802514
24.05.202306.03.2021 г.
Неонатология
  № 0134270003730
06.02.2025 г.
неврология
  № 0134310095903
05.07.2022 г.
Педиатрия 
Высшая категория
Щеглова Виктория Юрьевна врач-неонатолог Высшее профессиональное
ВолгГМУ 2008
педиатрия
врач
№ 0134060205365
31. 10.2020 г.
Педиатрия
№ 0134180576830
26.12.2021 г.
Неонатология
Без категории
Козлова Оксана Николаевнаврач-неонатолог Высшее профессиональное
ВМА 1999
педиатрия
врач-педиатр
№ 0134180802514
24.05.2023 г.
Неонатология
Высшая категории
Литвинова Анастасия Александровнаврач-неонатологВысшее профессиональное
ВолгГМУ 2012
педиатрия
врач
№ 0134180576836
30.08.2024 г.
Неонатология
Без категории
Исмаилова Асият Магомедовнаврач-педиатр
Высшее профессиональное ВолгГМУ 2016 педиатрия врач№ 0134310092959
29.08.2022 г.
педиатрия
Без категория
   Педиатрическое отделение № 2, тел. (8442) 67-06-00, факс (8442) 69-71-88; Email:kbsmp15@yandex.ru. Круглосуточно.
Полякова Анна Витальевна Заведующая отделением врач-педиатр Высшее профессиональное образование
ВМА
2000
педиатрия
врач-педиатр
№ 0134180576844
26.12.2021 г.
Неонатология
  № 0134310093043
06.02.2022 г.
Педиатрия
  Первая категория
Смирнов Сергей ИвановичВрач – педиатр Высшее профессиональное образование
ВГМУ 1987г.
педиатрия
№ 0134310093005
26.12.2021 г.
Педиатрия
Федоренко Наталья Викторовна Врач – педиатр Высшее профессиональное образование
ВГМУ 2006 г.
педиатрия  
№ 0134310093047
06.02.2022 г.
Педиатрия
Без категории
Поликлиника терапевтическое отделение, пн-пт с 08:00 до 20:00, сб с 08:00 до 15:00, тел. (8442) 67-24-91, факс (8442) 69-71-88;
Епифанова Лариса Анатольевна Заведующая терапевтическим отделением  поликлиники   
врач-терапевт участковый
Высшее профессиональное образование
ВМИ 1995г.
лечебное дело
№ 01340601906370134270007535
31.10.2020 г17.12.2025г
Терапия
  Высшая  категория
Спорова Ирина Васильевнаврач-терапевт участковый Высшее профессиональное образование
КазанскийГМИ 1994г.
Врач-гигиенист
№ 0134180803302
29.09.2023 г.
Терапия
№ 0134040005712
07. 05.2021 г.
Нефрология
Без категории
Белогурова Марина Ивановна Врач-терапевт участковый Высшее профессиональное образование
Астраханский ГМИ 1993г.
лечебное дело
А № 3105441
02.04.2021 г.
Терапия
  Без категории
Иванова Виктория Владимировна Врач-терапевт участковый Высшее профессиональное образование
ВМИ 1989г. лечебное дело
№ 0134180576335
22.12.2021 г.
Терапия
  Высшая категория
Костыря Татьяна Викторовна Врач-терапевт участковый
Высшее профессиональное образование
Астраханский  ГМИ 1987г.
лечебно-профилактическая
 № 0134180801238
21. 02.2023 г.
Терапия
  № 0134310093953
02.05.2022 г.
Профпатология
  Высшая  категория
Романенко Андрей Анатольевич Врач-терапевт участковый
Высшее профессиональное образование
 ВГМИ 1985г.
лечебное дело
№ 0134180803311
29.09.2023 г.
Терапия
  Высшая категория
Тихонова Светлана Григорьевна Врач-терапевт участковый Высшее профессиональное образование
ВМИ 1976г.
лечебное дело
А № 065475
02.02.2023 г.
Терапия
  Высшая категория
Шабанова Екатерина Анатольевна Врач-терапевт участковый Высшее профессиональное образование
ВГМИ 1984г.
лечебное дело
№ 01340602050900134270007693
31.10.202029.12.2025 г.
Терапия
    Высшая категория
Коньшина Галина Владимировна Врач-терапевт участковый Высшее профессиональное образование
ВГМУ 2014
Специальность —  педиатрия
Квалификация – врач
№ 0134060190981
31.10.2020 г.
Терапия
   
Числова Александра ВладимировнаВрач-терапевт участковыйВысшее профессиональное образование
ВГМУ 2019
Лечебное дело
Выписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 16.07.2019г.
Лечебное дело
Джабиров Ислам ХанпашаевичВрач-терапевт участковый
Высшее профессиональное образование ВГМУ 2019 Лечебное делоВыписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 16. 07.2019г.
Лечебное дело
Дадаева Мадина ШадритдиновнаВрач-терапевт участковыйВысшее профессиональное образование
ФГБУ ВО «Чеченский государственный университет» 2019
Лечебное дело
Выписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 15.07.2019г.
Лечебное дело
 Царькова Ирина Вячеславовна Врач-эндокринологВысшее профессиональное 
ВГМУ  2006г. 
Специальность  лечебное дело 
Квалификация врач
31.10.2020№ 0134270007537
17.12.2025 г.
Эндокринология
Без категории
 Симененко Дмитрий Геннадьевич Врач-невролог
 Высшее профессиональное 
ВГМУ  2011г. 
Специальность «Лечебное дело» 
Квалификация — врач
 А № 0035719 
27.12.2021 г.
Неврология 
Без категории
 Пинкина Ольга Олеговна Врач-терапевт участковыйВысшее профессиональное
ВМА  1999гВГМУ  2019г.
Специальность  лечебное«Лечебное дело»
Квалификация — врач
Выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии МЗ РФ от 16.07.2019г.

Лечебное дело

 Короткова Светлана Ревовна  Врач-терапевт участковый Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова 1987г.
Специальность  «Лечебное дело»
Квалификация — врач
 № 01341880802380
31.05.2023 г.
Терапия
 Алибекова Агжекиз Бахтияровна  Врач-терапевт участковый Дагестанский государственный медицинский институт 2020г.
Специальность  «Лечебное дело»
Квалификация — врач
 
 Магомедова Кистаман Исламовна Врач-терапевт участковый Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина
2020г.
Специальность  «Лечебное дело»
Квалификация — врач
 
 Дергачева Наталья Александровна Врач-гериатр  Высшее профессиональное образование
 ВМА 1990г. лечебное дело 
 А № 584760
26.12.2020 г.
Терапия 
№ 0177240968582
23.12.2021 г.
Гериатрия
Вторая категория
 Мамлютова Натэлла ЮрьевнаВрач-кардиологВысшее профессиональное 
ВГМИ  1980г. 
Специальность  лечебное дело 
Квалификация врач
№ 0134180801511 
27.03.2023 г. 
Кардиология 
Высшая категория
 Сергеева Анна Герасимовна
 Врач-кардиологВысшее профессиональное 
ВГМУ 2012г. 
Специальность: «Лечебное дело»
Квалификация: врач
№ 01340602057140134270007262
31.10.202030.11.2025 г.
Кардиология
Вторая категории
Кудинов Юрий ВасильевичВрач-неврологВысшее профессиональное 
ВГМИ  1980г. 
Специальность  лечебное дело 
Квалификация врач
№ 0134180576937 
27. 12.2021 г. 
Неврология 
Высшая категория
Кузнецов Владимир ИвановичВрач-ревматологВысшее профессиональное 
ВМИ  1989г. 
Специальность  лечебное дело 
Квалификация врач
№ 0134310093909 
02.05.2022 г. 
Ревматология
                                                                    Поликлиника Гериатрический кабинет, пн-пт с 08:00 до 20:00, сб с 08:00 до 15:00, тел. (8442) 67-24-91, факс (8442) 69-71-88;



Травматологический пункт, круглосуточно, тел. (8442) 67-04-83, факс (8442) 69-71-88;
Стрельченко Виктор Петрович Заведующий отделением
 врач-травматолог-ортопед
Высшее профессиональное
Целиноградский ГМИ   1985г.
Специальность –педиатрия
Квалификация врач-педиатр
№ 0134310093671 21.04.2022 г.
Травматология и ортопедия
Высшая категория
Пехтелева Елена Юрьевна Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВМИ   1991г.
Специальность  -лечебное дело
Квалификация – врач
№ 0134060204829 200134270008677 
30.12.20202025 г.
Травматология и ортопедия
Высшая категория
Чечулин Евгений Георгиевич Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
Свердловский ГМИ 1978г.
Специальность  -гигиена, санитария, эпидемиология
Квалификация врач-гигиенист
№ 0134310096387
04.10.2022 г.
Травматология и ортопедия
  Высшая категория
Ведмецкая Лариса Ивановна Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВГМИ  1974г.
Специальность –лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180803466
02.10.2023 г.
Травматология и ортопедия
Высшая категория
Кузнецова Наталья Александровна Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
Андижанский  МИ им. М.И. Калинина  1986г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180804645
14.02.2024 г.
Травматология и ортопедия
Высшая категория
Ишеков Сергей Иванович Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
Саратовский ГМИ  1980г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134060204828 200134270008673
 30.12.20202025 г.
Травматология и ортопедия
    Высшая категория
Логвинов Дмитрий Александрович Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВГМУ  2015г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180575531
31.08.2021 г.
Травматология и ортопедия
Без категории
Гудалин Сергей Владимирович Врач-травматолог-ортопед Высшее профессиональное
ВГМУ  2015г.
Специальность  педиатрия
Квалификация врач
№ 0134180575535
31.08.2021 г.
Травматология и ортопедия
  Без категории
   Поликлиника хирургическое отделение, пн-пт с 08:00 до 20:00, сб с 08:00 до 15:00, тел.  (8442) 67-23-62, факс (8442) 69-71-88;
Сусина Гаяне Эдуардовна
Заведующая хиругическим отделением
  поликлиники-врач-хирург
Высшее профессиональное
ВГМУ, 2005г2015
«Лечебное дело»
Специальность педиатрия
Квалификация врач 
 
№ 01341808046280134180575558
Хирургия
04. 03.202431.08.2021 г.
Первая категория№ 0134180804318
Ультразвуковая диагностика
29.12.2023г.
 
Без категории
Бессарабов Олег Иванович Врач-уролог Высшее профессиональное
ВМИ, 1989г
«Лечебное дело»
 
№ 0134310095421
Урология
31.05.2022 г.
  № 0134310095095
Ультразвуковая диагностика
03.05.2022 г.
Без категории
№ 1178270014548
28.12.2023 г.
Организация здравоохранения и общественное здоровье
Без категории
Игнатова Евгения Леонидовна Врач-хирург Высшее профессиональное
ВГМИ, 1983
«Лечебное дело»
 
№ 0134310096491
Хирургия
30.10.2022 г.
  Без категории
Каштанова Александра Петровна Врач-акушер-гинеколог Высшее профессиональное
ВГМИ, 1976
«Лечебное дело»
№ 0134310095433
Акушерство и гинекология
01. 06.2022 г.
  Первая категория
Коросташивец Тамара Ивановна Врач-офтальмолог
Высшее профессиональное
ВГМИ, 1981
«Лечебное дело»
№ 1178270007380
Офтальмология
12.04.2023 г.
  Первая категория
Сиденко Наталья Валерьевна Врач-офтальмолог Высшее профессиональное
ВГМИ, 1986
«Лечебное дело»  
№ 0134310095620
Офтальмология
09.06.2022 г.
  Без категории
Исмаилова Тамара Султановна Врач-эпидемиолог Высшее профессиональное
Дагестанский мед.институт, 1972
«Лечебное дело»
№ 0134310095063
Эпидемиология, 28. 04.2022 г.
    Без категории
Пархоменко Вера Григорьевна Врач-стоматолог-терапевт Высшее профессиональное
Волгоградский медицинский институт 1992г.
Специальность  стоматология
Квалификация врач-стоматолог
№ 0134180804472
05.02.2024 г.
Стоматология терапевтическая
Высшая категория
Базарная Анна Сергеевнаа Врач-оториноларинголог Высшее профессиональное
Волгоградский медицинский институт 2015г.
Специальность  стоматология
Квалификация врач-стоматолог
№ 0134180575543
31.08.2021 г.
Оториноларингология
  Без категории
Алиева Петимат Рамзановна Врач-колопроктолог Высшее профессиональное
ВГМУ 2016г.
«Лечебное дело»
№ 0134180803102
30.06.2023 г.
Колопроктология
  Без категории
Баканиева Макка МусаевнаВрач-офтальмологЧеченский государственный университет, 2007
«Лечебное дело»
№ 0377180734298
Офтальмология
26.03.2023 г.
Без категории 
   Отделение переливания крови, вторник, четверг с 8-00 до 10-00, тел. (8442) 67-25-90, факс (8442) 69-71-88;
Безверхая Ольга Юрьевна Заведующая отделением 
врач-трансфузиолог
Высшее профессиональное
Астраханский ГМИ  1988г.
Специальность  лечебно профилактическая
Квалификация врач-лечебник
№ 0134180804435
 05.02.2024 г.
Трансфузиология
  № 0377060174158
08. 02.2021 г.
Гематология
  Первая категория (трансфузиология)
 
Пироженко Наталья Владимировна Врач-трансфузиолог Высшее профессиональное
ВМИ  1992г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134310093562 05.04.2022 г.
Трансфузиология
  № 0134180801970
28.04.2023 г.
Функциональная диагностика
  Высшая категория (трансфузиология)
  Высшая категория
(функциональная диагностика)
Отделение платных медицинских услуг № 1,  пн-пт с 08:00 до 20:00, сб с 08:00 до 15:00, тел. (8442) 67-26-22, факс (8442) 69-71-88;
Кузнецова Марина Викторовна Заведующая отделением, 
врач-терапевт
Высшее профессиональное
ВМИ  1989г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180576336 25.12.2021 г.
Терапия
  № 1172241688894
08.06.2023
Профпатология
  Без категории
Лобанова Татьяна Геннадьевна Врач-оториноларинголог Высшее профессиональное
ВМИ  1989г.
Специальность  стоматология
Квалификация врач-стоматолог
№ 0134040009767
02.11.2022 г.
Оториноларингология
  Без категории
 Корнеева Елена Юрьевна Врач-неврологВрач-терапевт  Высшее профессиональное
ВМИ  1990г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
 № 0134180576942 27.12.2021 г.
Неврология
 
Высшая категория
 Кравченко Наталия Викторовна Врач-терапевт  Высшее профессиональное образование
ВМА 2002г. лечебное дело                   
 № 0134180801233
03.03.2023 г.
Терапия 
Без категории
   Центр амбулаторной онкологической помощи, пн-пт с 08:00 до 20:00, сб с 08:00 до 15:00, тел. (8442) 67-17-56, факс (8442) 69-71-88;
Кузнецова Елена Львовна Заведующая отделением
врач-онколог
Высшее профессиональное
ВМИ
1988
Лечебное дело
врач
№ 0134270000449
27.03.2024г.
Онкология
  Высшая категория
Безверхий Алексей Владимирович врач-онколог Высшее профессиональное
Военно-медицинский факультет при Саратовском ордена трудового Красного Знамени медицинском институте 1987
Лечебное дело
врач
№ 0377060175020
08. 02.2021 г.
Онкология
Первая категория
Бондаренко Татьяна Анатольевна врач-онколог Высшее профессиональное
ВМА 1995
Лечебное дело
врач
№ 01340602039720134270008632
27.10.202028.12.2025 г.
Онкология
Без категории
Николаева Светлана Петровнаврач-онкологВысшее профессиональное
ВМИ 1989
Лечебное дело
врач
№ 0134270000889
29.04.2024 г.
Онкология 
Без категории
Отделение медицинской реабилитации, пн-пт с 08:00 до 20:00, сб с 08:00 до 15:00, тел.  (8442) 67-25-91, факс (8442) 69-71-88;
Гайворонская Мария Георгиевна Заведующая отделением,
врач физиотерапевт
Высшее профессиональное
ВГМИ, 1990г
«Лечебное дело»
№ 0134310093479
Физиотерапия
30. 03.2022 г.
  № 0134270004438
Функциональная диагностика
28.04.2025 г.
  Без категории
  № 0134060204268
Кардиология
26.11.2020 г.
Кузьминова Ольга Константиновна Врач по лечебной физкультуре Высшее профессиональное
ВГМИ, 1982г
«Лечебное дело»
 
№ 0134180802131
Лечебная физкультура и спортивная медицина
28.04.2023 г.
Без категории
Ермилова Екатерина Васильевна
Врач-физиотерапевт
Высшее профессиональное
ВГМУ  2003г.
Специальность 
стоматология
Квалификация
врач-стоматолог
№ 0134270001738
Физиотерапия
28.06.2024 
Без категории
Отделение функциональной диагностики, пн-пт с 08:00 до 16:00, тел. (8442) 67-37-56, факс (8442) 69-71-88;
Романцова Валентина Александровна Заведующая отделением врач ультразвуковой диагностики Высшее профессиональное
ВГМУ 2009г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134310095043
02.05.2022 г.
Ультразвуковая
диагностика
Без категории
Харитонова Ирина Витальевна Врач ультразвуковой диагностики Высшее профессиональное
ВГМУ 2016г.
Специальность  педиатрия
Квалификация врач
№ 0134040010325
29.12.2022 г.
Ультразвуковая
диагностика
Без категории
Абрамова Оксана ИвановнаВрач ультразвуковой диагностикиВысшее профессиональное
ВГМУ 2006г.
Специальность лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134270000401
06.04.2024 г.
Ультразвуковая диагностика
Шагинян  Офелия Андраниковна Врач ультразвуковой диагностики Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2015
Лечебное дело
врач
№ 0134180575215
31.08.2021 г.
Терапия
  № 0134310095097
12.05.2022 г.
Ультразвуковая диагностика
  Без категории
Филиппова Наталья Павловна Врач функциональной диагностики Высшее профессиональное
ВГМИ     1975г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180801962
03.05.2023
Функциональная диагностика
  Высшая категория
 Хасиева Илона Ильясовна Врач ультразвуковой диагностики Высшее профессиональное
ВГМИ    2018г.
«Лечебное дело»
Квалификация врач
 № 103431 013580
06.07.2025 г.
Ультразвуковая диагностика
 Харитонова Наталья Александровна Врач ультразвуковой диагностики Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2006
Лечебное дело
врач
 № 0134040005831
19.05.2021 г.
Ультразвуковая диагностика
   Рентгенологическое   отделение, пн-пт с 08:00 до 16:00, тел. (8442) 67-25-53, факс (8442) 69-71-88;
 Сметанников Виктор АрсентьевичЗаведующий отделением, 
врач-рентгенолог
Высшее профессиональное 
ВМИ     1988г. 
Специальность  стоматология 
Квалификация врач-стоматолог
                           № 0134180802360 08.05.2023 г. 
Рентгенология 
Без категории
Сердюков Денис Евгеньевич Врач-рентгенолог
Высшее профессиональное
ВГМУ    2003г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач-лечебник
№ 0134040005182
04.05.2021 г.
Рентгенология
Высшая категория
Гаврикова Татьяна Владимировна Врач-рентгенолог
Высшее профессиональное
ВМА    2001г.
Специальность  лечебное дело
Квалификация врач-лечебник
№ 0134060204417
07.12.2021г.
Рентгенология
    Первая категории
Супрун Ольга Романовна
Врач-рентгенолог Высшее профессиональное
Таджикский ГМИ им. Абуали ибн Сино      1977г.
Специальность  врач-лечебник
Квалификация врач-лечебник
№ 0134270000842
27.04.2024 г.
Рентгенология
Высшая категория
Ольшевский Борис Владимирович Врач-рентгенолог Высшее профессиональное
ВГМИ     1971г.
Специальность-лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134270000841
27.04.2024 г.
Рентгенология
Высшая категория
Цыплюк Павел Николаевич Врач-рентгенолог
Высшее профессиональное
ВГМУ     2016г.
Специальность-лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134180803092
30.06.2023 г.
Рентгенология
Без категории
Седышева Ирина Владимировна Врач-рентгенолог Высшее профессиональное
ВГМУ 2013г.
Специальность — лечебное дело
Квалификация врач
№ 0134310092873 31.08.2022 г.
Рентгенология
  Без категории
Павлова Наталья СергеевнаВрач-рентгенологВысшее профессиональное
ВГМУ 2017г.
Специальность-педиатрия
Квалификация врач-педиатр
№ 0134270001893
02.07.2024 г.
Рентгенология
Без категории
Клещеногова Александра ВладимировнаВрач-рентгенологВысшее профессиональное
ВГМУ  2018г.
Специальность-педиатрия
Квалификация врач-педиатр
Выписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 16.07.2019г.
Лечебное дело
Без категории
   Эндоскопическое отделение, неотложная помощь — круглосуточно; плановая помощь – по записи и направлению врача; прием заведующим отделением: вторник 12-00 до 14-00, тел. (8442) 67-25-92, факс (8442) 69-71-88;
Степанов Сергей Львович Заведующий отделением
врач-эндоскопист
Высшее профессиональное
ВМИ
1994
Лечебное дело
Врач
№ 0134180802170
03.05.2023 г.
Эндоскопия
  Высшая категория
Литвинов Александр Александрович врач-эндоскопист Высшее профессиональное
ВГМУ
2012
педиатрия
Врач
№ 0134180183838
29.11.2024 г.
Эндоскопия
Без категории
Ивченко Юлия Владимировна врач-эндоскопист Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2015
Лечебное дело
Врач
№ 0134180576535
22.12.2021 г.
Эндоскопия
  № 0134180575552
31.08.2021 г.
Хирургия
  Без категории
Клинико-диагностическая лаборатория, пн-пт с 08:00 до 16:00, неотложная помощь — круглосуточно, тел. (8442) 67-36-27, факс (8442) 69-71-88;
Пугачева Любовь  Григорьевна Заведующая отделением
 врач — лаборант
Высшее профессиональное
Саратовский ГУ
1980
Преподаватель биологии и химии
биолог
РМА № 069679
Клиническая лабораторная диагностика
Высшая категория
Авдышева Илона Иювна Врач клинической лабораторной диагностики Высшее профессиональное
ВМИ
1993
стоматология
Врач-стоматолог
№ 0377180835051
09.06.2023 г.
Клиническая лабораторная диагностика
Высшая категория
Ваганова Людмила Николаевна Врач — лаборант Высшее профессиональное
Саратовский ГУ
1987
Преподаватель биологии и химии
биолог
А № 564538
Клиническая лабораторная диагностика
Высшая категория
Галкина Елена Семеновна Врач — лаборант Высшее профессиональное
ВГПИ
1982
Учитель биологии биолог
А № 017197
Клиническая лабораторная диагностика
Высшая категория
Федорова Юлия Юрьевна Врач клинической лабораторной диагностики Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2009
Медицинская биохимия
Врач-биохимик
№ 0134040005942
02.06.2021 г.
Клиническая лабораторная диагностика
  Без категории
Сытилина Ирина Сергеевна Врач клинической лабораторной диагностики Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2015
Медицинская биохимия
Врач-биохимик
№ 0134180575357
31.08.2021 г.
Клиническая лабораторная диагностика
  Без категории
Попова Наталия Тахировна Врач клинической лабораторной диагностики Высшее профессиональное
ВолгГМУ
2015
Медицинская биохимия
Врач-биохимик
№ 0134180575335
31.08.2021 г.
Клиническая лабораторная диагностика
  Без категории
Марисова Валерия Олеговна
Врач клинической лабораторной диагностикиВысшее профессиональное
ВолгГМУ 2019
Медицинская биохимия
Врач-биохимик
Выписка из протокола заседания
аккредитационной комиссии
МЗ РФ от 12.07.2019г.
Медицинская биохимия
Отделение медицинской профилактики, тел. (8442) 67-24-09, факс (8442) 69-71-88; Круглосуточно.
Янина Галина Анатольевна
Заведующий отделением-врач-терапевтВысшее профессиональное
ВГМИ 1984
Лечебное дело
Врач
№ 0134310093402
22.03.2022 г.
Терапия
Без категории
Засыпкина Елена ЮрьевнаВрач-терапевт
Высшее профессиональное
ВГМИ 1984
Лечебное дело
Врач
№ 0134180803320
21.09.2023 г.
Терапия
Высшая категория

Конкурсные списки | Российский университет дружбы народов

№ п/п № Атт. Фамилия, имя, отчество № расписки 1 экз. 2 экз. 3 экз. 4 экз. Сумма баллов Инд. дост. Итого: Аттестат Согласие Где прикреплен оригинал При поступлении гарантированно:
42.04.01 — Реклама и связи с общественностью
Издан приказ о зачислении на основании оригинала документа об образовании и согласия на зачисление
По результатам экзаменов
1 1 Щавелев Михаил Алексеевич Шд-1190 95       95 5 100 Оригинал Да    
2 2 Никишина Анна Дмитриевна Шд-0396 79       79 5 84 Оригинал Да    
3 3 Козлова Светлана Дмитриевна Шд-0429 83       83   83 Оригинал Да    
Участвуют в конкурсе
По результатам экзаменов
4   Дегтерева Елизавета Александровна Шд-0461 84       84 10 94 Копия      
5   Коробов Данил Михайлович Шд-0309 84       84   84 Копия      
6   Четверткова Елизавета Игоревна Шд-0494 83       83   83 Копия      
7 4 Карасев Данила Андреевич Шд-1222 83       83   83 Оригинал Да    
8 5 Максимова Ольга Константиновна Шд-1324 76       76 5 81 Оригинал Да    
9   Константинов Иван Алексеевич Шд-0479 76       76   76 Копия      
10   Павлова Анна Юрьевна Шд-0759 71       71 5 76 Копия      
11 6 Ахрамович Ксения Михайловна Шд-0805 71       71 5 76 Оригинал Да    
12   Алёшина Ирина Юрьевна Шд-0761 74       74   74 Копия   ШРм+д4р (К)  
13   Захарьина Диана Андреевна Шд-0353 74       74   74 Копия   ЯЛм+д4р (К)  
14   Усачёв Евгений Михайлович Шд-0647 73       73   73 Копия      
15 7 Федюнина Ангелина Денисовна Шд-1045 72       72   72 Оригинал Да    
16 8 Бамбышева Герел Сергеевна Шд-0919 72       72   72 Оригинал Да    
17   Савостин Иван Дмитриевич Шд-1221 72       72   72 Копия   ГНм+д4р (Б)  
18 9 Моисеева Алёна Дмитриевна Шд-0770 67       67 5 72 Оригинал Да    
19   Балашова Владислава Алексеевна Шд-0416 71       71   71 Копия   ШРм+д4р (К)  
20 10 Потоленская Кристина Сергеевна Шд-0202 69       69   69 Оригинал Да    
21   Китариева Алина Аслановна Шд-1269 64       64 5 69 Копия      
22   Манукян Анаит Геворговна Шд-0970 64       64 5 69 Копия      
23   Лялина Мария Дмитриевна Шд-0415 68       68   68 Копия      
24   Буракова Дарья Сергеевна Шд-0293 68       68   68 Копия   ШРм+д4р (К)  
25   Хомидов Шохруххон Фарходжонович Шд-1335 63       63 5 68 Копия      
26   Назарова Дарья Валериевна Шд-0568 67       67   67 Копия   ЭЭм+д4р (Б)  
27   Мироманова Виктория Юрьевна Шд-0804 67       67   67 Копия      
28   Руднева Софья Дмитриевна Шд-0284 66       66   66 Копия      
29   Руднева Софья Дмитриевна Шд-0284 66       66   66 Копия      
30 11 Ильмушкина Анастасия Ивановна Шд-0743 66       66   66 Оригинал Да    
31 12 Хорошилов Данил Олегович Шд-0736 65       65   65 Оригинал Да    
32   Карамышева Элина Игоревна Шд-0537 60       60 5 65 Копия      
33 13 Кочергина Ксения Геннадьевна Шд-1145 64       64   64 Оригинал Да    
34   Бодрова Екатерина Алексеевна Шд-0422 64       64   64 Копия      
35   Бугаева Мария Сергеевна Шд-0294 59       59 5 64 Копия      
36 14 Еперев Егор Алексеевич Шд-0802 59       59 5 64 Оригинал Да    
37   Тягунов Андрей Сергеевич Шд-1278 63       63   63 Копия      
38   Козырева Ирина Викторовна Шд-1290 62       62   62 Копия   ЭУм+д4р (К)  
39   Джагарян Элла Ивановна Шд-1188 57       57 5 62 Копия      
40   Зуева Вероника Эдуардовна Шд-0490 61       61   61 Копия   ЮЮм+д4р (Б)  
41   Цурцумия Джуна Джумбериевна Шд-0394 56       56 5 61 Копия      
42 15 Минаева Анастасия Ильинична Шд-0756 60       60   60 Оригинал Да    
43   Дадаева Мадина Вахаевна Шд-0991 60       60   60 Копия      
44   Соловьев Никита Павлович Шд-0798 60       60   60 Копия   ШРм+д4р (К)  
45   Ярахмедова Зияра Замировна Шд-0605 59       59   59 Копия   ШРм+д4р (К)  
46   Матвеев Леонид Константинович Шд-0955 54       54 5 59 Копия      
47   Александрова Полина Максимовна Шд-1270 58       58   58 Копия      
48   Полдушина Марина Игоревна Шд-0477 58       58   58 Копия      
49   Симакова Юлия Владимировна Шд-0380 52       52 5 57 Копия      
50 16 Молчанова Юлия Алексеевна Шд-0595 56       56   56 Оригинал Да    
51   Зубкова Мария Германовна Шд-0500 55       55   55 Копия   ШРм+д4р (К)  
52 17 Казакова Алина Александровна Шд-0311 55       55   55 Оригинал Да    
53   Гусаров Николай Игоревич Шд-0697 55       55   55 Копия      
54   Ямской Георгий Александрович Шд-0673 54       54   54 Копия      
55 18 Борисова Татьяна Евгеньевна Шд-0487 54       54   54 Оригинал Да    
56   Колпаков Сергей Александрович Шд-0433 53       53   53 Копия      
57   Александрова Анастасия Александровна Шд-1040 48       48 5 53 Копия   ЭУм+д4р (Б)  
58   Сычева Анастасия Сергеевна Шд-0386 48       48 5 53 Копия      
59   Калугина Екатерина Михайловна Шд-0324 52       52   52 Копия      
60   Аленичева Екатерина Андреевна Шд-1178 52       52   52 Копия      
61   Магомедов Майрбек Мовладинович Шд-1302 51       51   51 Копия      
62   Борисова Наталья Алексеевна Шд-0327 44       44 5 49 Копия   ЭУм+д4р (Б)  
63   Макеева Ануш Грантовна Шд-0598 44       44 5 49 Копия   ЭУм+д4р (Б)  
64   Лебедев Евгений Александрович Шд-0829 43       43 5 48 Копия      
65   Журавлева Варвара Владимировна Шд-0630 47       47   47 Копия      
66   Коробейников Кирилл Сергеевич Шд-0643 47       47   47 Копия   ШРм+д4р (К)  
67   Мингазова Зухра Илшатовна Шд-0830 42       42 5 47 Копия      
68   Михайлов Дмитрий Олегович Шд-0384 46       46   46 Копия      
69 19 Козюрина Яна Руслановна Шд-0994 36       36   36 Оригинал Да    
70   Захарова Елизавета Тарасовна Шд-0877           5 5 Копия      
71   Афаунова Алина Замировна Шд-0455           5 5 Копия      
72   Ахмедова Анастасия Яверовна Шд-0562           5 5 Копия      
73   Орлов Евгений Сергеевич Шд-1315           5 5 Копия      
74   Рыбаченко Анастасия Александровна Шд-0452           5 5 Копия      
75   Тельных Максим Владимирович Шд-1012           5 5 Копия   ФСм+д4р (Б)  
76   Сорокина Ольга Валерьевна Шд-0642               Копия      
77   Демин Владислав Андреевич Шд-0536               Копия      
78   Михайлова Мария Руслановна Шд-0409               Копия      
79   Костюхин Никита Васильевич Шд-1271               Копия      
80   Златоверховников Данила Сергеевич Шд-1303               Копия   ФСм+д4р (К)  
81   Шурдукова Анастасия Дмитриевна Шд-1062               Копия      
82   Колясникова Анастасия Александровна Шд-0583               Копия      
83   Романов Даниил Андреевич Шд-1121               Копия   ФЖм+д4р (Б)  
84   Афанасьева Полина Андреевна Шд-0497               Копия      
85   Ельников Павел Андреевич Шд-0330               Копия   ШУм+д4р (К)  
86   Лобзина Ангелина Евгеньевна Шд-0478               Копия      
87   Кабаков Григорий Михайлович Шд-1263               Копия      
88   Ситников Евгений Игоревич Шд-0644               Копия      
89 20 Трушин Артем Алексеевич Шд-0342               Оригинал Да    
90   Макеева Вероника Олеговна Шд-1240               Копия      

В добрый путь! — Новости Сургутского района

Июнь — пора экзаменов, завершающихся торжественным и волнительным событием — вручением аттестатов. Вот и многочисленная армия выпускников Сургутского района получила этот важный документ, свидетельствующий о том, что детство прошло и вчерашние школьники вступают в новую самостоятельную взрослую жизнь. Нам удалось побывать на двух таких мероприятиях в средних школах посёлков Солнечный (21 июня) и Барсово (24 июня) и с ностальгией окунуться в эту ни с чем не сравнимую атмосферу радости и грусти от расставания со школой и ожидания нового неизведанного на пороге взрослой жизни. В эти дни, как по заказу, светило ласковое летнее солнышко. И оба праздника были объединены торжественностью гимна России, пронзительностью мелодии незабываемого «Школьного вальса», строгостью мальчишеских костюмов и великолепием девчоночьих нарядов, прекрасными взволнованными лицами ребят…

Автор фото: Алексей Бессмертных, а также — из архива администрации с.п. Солнечный.

ПРОЩАЙ, ШКОЛА!..

В Солнечной средней школе № 1 в этом году 42 выпускника, все ребята показали хорошие результаты по ЕГЭ, а те, кто набрал большое количество баллов по отдельным предметам, получили благодарности от школы. За особые заслуги — каждый в своей области: будь то спорт, учёба или общественная деятельность — отмечены благодарственными письмами начальника департамента образования Сургутского района А.Н. Ниматова пятеро выпускников — Александр Капитанов, Мария Афанасьева, Владимир Замогильный, Мария Микушина и Нарине Довлатбекян, а также её родители — за хорошее воспитание дочери. Кроме того, Нарине — особая гордость педагогического коллектива и одноклассников, она заработала золотую медаль! И набрала 100 баллов по русскому языку и химии!

Директор школы Галина Семёновна Покас поздравила ребят с окончанием учёбы, вспомнив, как они пришли сюда в первый класс, держась за мамину руку. Теперь всё позади: уроки, перемены, экзамены, которые они с честью выдержали…

— Я хочу пожелать, чтобы выбранный вами вуз был вам нужен, чтобы у вас появились новые друзья, но не забывайте старых. Чтобы всё у вас было хорошо! Чтобы всё, что задумано, свершилось! Счастья, удачи и всего самого доброго!

Тёплые слова для своих питомцев нашли и их классные руководители: Татьяна Викторовна Пантелеева и Валентина Петровна Мороз, которая призналась, что у неё ещё никогда не было таких активных и добрых учеников!

Поздравить учащихся с их праздником также пришёл заместитель главы сельского поселения посёлка Солнечный Игорь Викторович Наумов, который лично вручил аттестат девочкам, напутствуя каждую пожеланиями.

— Дорогие выпускники! — обратился он к вчерашним школьникам. — Совсем недавно для вас прозвенел последний звонок, позади остались экзамены. Настала пора серьёзных испытаний и трудного выбора. Сегодня вы получили первый взрослый документ, который будет направлять вас, помогать в выборе профессии. Я уверен, что каждый из вас поступит в вуз или техникум, впереди ещё будут волнения. Хочется пожелать вам больших побед на вашем пути, чтобы гордились вами ваши учителя, родители! С успешным окончанием, с праздником!

Автор фото: Алексей Бессмертных, а также — из архива администрации с.п. Солнечный.

… ЗДРАВСТВУЙ, НОВАЯ ЖИЗНЬ!

В сорок первый раз распахнула двери Барсовская средняя школа, выпустив из своих стен 14 питомцев. В этот день они прощались с детством и делали свои первые шаги во взрослую жизнь, получая аттестат о полном среднем образовании.

— От всей души сердечно поздравляю вас с этим большим событием в вашей жизни! -обратился к своим воспитанникам директор школы Виктор Владимирович Гудков. — Вы показали неплохие результаты на экзаменах, продолжая традиции наших выпускников. Перед вами — сто дорог. По какой из них пойти? Хочу дать вам добрый совет: при выборе учитывайте мнение родителей. В добрый путь!

С особым трепетным волнением поздравила виновников торжества Ирина Венедиктовна Ходаковская (заместитель председателя КДНиЗП администрации Сургутского района), которая более 30 лет назад окончила эту же школу, а позже пришла в неё педагогом на 10 с лишним лет. И её любимые учителя, которые привили своим ученикам любовь к труду, стали для неё наставниками в профессии.

— Дорогие выпускники, уважаемые педагоги, родители! С праздником вас!.. Школьные годы прошли… Наступает новый этап в вашей жизни, ребята, и у вас ещё всё впереди: радость и слёзы, расставания и встречи, горечь утрат и надежды. Вдохновения вам и успехов в достижении выбранной цели! Получение аттестатов — новая ступень в вашей жизни! В добрый путь! Особые слова благодарности — вашим педагогам и родителям!

От имени заместителя главы района Владимира Владимировича Феденкова Ирина Венедиктовна вручила благодарственные письма классному руководителю выпускников Айгуль Наримановне Шамсутдиновой и председателю родительского комитета 11 класса — Анне Васильевне Костяевой.

Благодарственные письма начальника департамента образования Ахмеда Ниматова получили бывшие одиннадцатиклассники: Саида Дадаева, Мадина Ревина, Александр Немтинов, Ольга Романенко.

Представители Барсовского отделения «Единой России» Владимир Кравченко и Анжелика Белова вручили Почётные грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов трём учащимся: Саиде Дадаевой, Елене Павловской, Ольге Романенко, а директору и коллективу учителей — благодарственные письма.

… Много тёплых слов было сказано в эти дни в адрес учителей, родителей, напутственных — выпускникам! В добрый путь, ребята! Пусть светом будет озарена ваша взрослая жизнь!

Достигнув совершеннолетия, молодежь становится борцом за гендерное равенство в Кыргызстане

Посредством летних школ и специальных молодежных семинаров учащиеся и учителя по всему Кыргызстану учатся расширять права и возможности девочек и становятся молодыми гендерными активистами в своих школах и общинах.

Дата: , вторник, 26 августа 2014 г.

Инструкторы-сверстники позируют на берегу озера Иссык-Куль на северо-востоке Кыргызстана, где они проходят специальный тренинг в летней школе по гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин.Фото: ООН-женщины / Умутай Даулетова

На берегу темно-синего озера Иссык-Куль в горах Тянь-Шаня на северо-востоке Кыргызстана звук счастливого подросткового смеха эхом разносится по обычно спокойному курорту Синегорье. В июле 2014 года более 40 студентов и несколько учителей из семи регионов Кыргызстана собрались там, чтобы получить навыки и углубить свои знания в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей девочек.

Дилшат Машанло, 17 лет, из средней школы Юсуфа Хазрета, поделился своими размышлениями: «Мы никогда не думали, что насилие может повлиять на экономику страны; эта информация шокировала.Мы очень изменились за последние четыре дня. Если бы вы сравнили нас до и после тренировки, вы бы увидели огромную разницу в нашем восприятии насилия и нашей готовности действовать там, где мы видим или сталкиваемся с ним ». Дилшат теперь планирует создать неформальный мужской клуб для продвижения гендерного равенства в своей общине.

Ученики Салияр Мамбеталиев (слева) и Дильшат Машанло (второй слева) сидят со своими сверстниками и учителем во время упражнения на гендерные роли. Фото: ООН-женщины / Умутай Даулетова

Тренинги являются частью проекта, финансируемого Фондом миростроительства ООН по особому запросу президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, по воспитанию уважения и терпимости среди молодежи в ответ на межэтническое насилие, охватившее города Ош и Джалал-Абад и прилегающие районы. в июне 2010 г.

Получив понимание неравенства, гендерного насилия, насилия в отношении женщин и преступлений, таких как похищение невесты и принудительные ранние браки, участники также узнали о том, как Конституция Кыргызской Республики защищает их права в соответствии с международными конвенциями, которые государства обязаны гарантировать. Студенты также узнали об обязанностях граждан.

Молодежь из средних школ семи этнически разнородных регионов страны приняла участие в тренингах, направленных на укрепление мира и терпимости.Фото: ООН-женщины / Умутай Даулетова

«Мы слышали, что мы не одни, и« ООН-женщины »занимается этими проблемами», — сказала Мадина Дадаева, 11-классница Пушкинской школы многонационального села Уч-Коргон Баткенской области. «В настоящее время я работаю над проектом, который внесет изменения в мою школу с точки зрения гендерной справедливости. Это называется «Остановить браки по принуждению родителей». Обсудив проблему с моим учителем, мы пришли к выводу, что около 30 процентов одноклассниц после окончания средней школы вынуждены вступать в брак по договоренности, теряя право продолжать учебу в дальнейшем.Но я верю, что мы сможем уменьшить это число, и это станет моим небольшим вкладом в улучшение общества! »

Начиная с сентября участники будут выступать в качестве наставников и набирать других студентов для работы с ними в течение учебного года. Конкретно группа определит проблемы гендерного неравенства в своих школах и общинах, разработает планы действий по улучшению ситуации, а затем реализует их и отчитается по ним.

Ученики 11 класса из Иссык-Кульской области представляют план действий по повышению осведомленности девочек о преимуществах образования.Фото: ООН-женщины / Умутай Даулетова

Учителя также будут играть каталитическую роль, преподавая курс «Моя безопасная и спокойная школа», разработанный Структурой «ООН-женщины» при финансовой поддержке Европейской комиссии и Фонда миростроительства при поддержке Министерства образования и районных отделов образования.

Юсупова Вунгер, учительница школы Юсуфа Хазрета Джети-Огузского района, высоко оценила простой, актуальный и интерактивный подход. «. Например, очень трогательный был спектакль о похищении невесты, поставленный студентами.Хотя мы часто не являемся свидетелями этих преступлений, мы смогли посочувствовать жертвам такой несправедливости и мобилизовать нас, чтобы предотвратить ее, поскольку в этом представлении были отражены их чувства и ужасный опыт. На тренинге были затронуты вопросы, актуальные для нашего сообщества. Я бы хотел, чтобы в нашу школьную программу были включены курсы, в которых будут обсуждаться вопросы, связанные с изучением гражданского права ».

Студенты слушают модуль по защите интересов женщин. Фото: ООН-женщины / Умутай Даулетова

Первый этап тренингов проводится во время летних каникул, последующие тренинги запланированы на декабрь и март в их родных областях.Последующие части курса будут сосредоточены на подготовке студентов к анализу конфликтов и участию в предотвращении, совместных социальных исследованиях и других жизненных навыках. Всего в этом году будет 15 тренингов для примерно 200 инструкторов-сверстников и 80 учителей из 30 городов и сел по всему Кыргызстану.

Мунира Норузбаева, тренер Структуры «ООН-женщины», сказала: «Я обнаружила, что у каждой участницы есть очень вдохновляющие идеи и уникальные навыки. Дети хотят быть активными, и мы будем поддерживать их в их начинаниях до конца.”

Учащиеся и учителя потратят следующие несколько месяцев на разработку планов действий и будут выступать в роли поборников гендерного равенства в своих школах и общинах. Фото: ООН-женщины / Умутай Даулетова

животных моделей инфекции эболавирусом

NHP являются предпочтительной животной моделью для инфекции филовируса человека, поскольку они могут быть смертельно инфицированы различными путями вирулентными, неадаптированными штаммами EBOV человека. 29 NHP довольно точно воспроизводит болезнь человека с точки зрения клинических симптомов (лихорадка, анорексия и сыпь), профиля клинической химии (повышение ферментов печени, нарушение коагуляции) и патологических изменений.Как и у людей, моноциты, макрофаги и дендритные клетки являются первичными сайтами репликации филовирусов в NHP. В нескольких опубликованных исследованиях подробно описывается инфекция EBOV у мартышек и бабуинов, но большинство исследований описывают патогенез инфекций EBOV у яванских макак или макак-резусов (предпочтительные модели NHP) или африканских зеленых мартышек (AGM). 91 В настоящее время только макаки воспроизводят многие клинические признаки смертельного филовирусного заболевания, наблюдаемого у людей, включая высокую виремию, нарушения свертывания крови и аномальный провоспалительный цитокиновый ответ. 3

Макаки.

Макаки Cynomolgus были видами, наиболее часто используемыми для исследований вакцин, тогда как макаки-резус чаще использовались для оценки терапевтических средств. 37 Это различие в использовании видов является результатом немного более короткого течения болезни у яванских макак по сравнению с таковым у макак-резус. 37 Результаты многочисленных исследований показали, что филовирусная инфекция у макак полностью воспроизводит то, что известно о заболевании у людей. 30,34,37 Инкубационный период эболавирусных инфекций у макак аналогичен периоду, наблюдаемому у людей, хотя способ инокуляции, используемый изолят эболавируса и контрольная доза влияют на прогрессирование заболевания. 34,73 Результаты исследований на макаках показали, что дозы EBOV от 2 до 15 БОЕ, вводимые различными путями заражения, могут вызвать летальную филовирусную инфекцию. 85,94,95

Первые признаки БВВЭ у макак возникают примерно через 3-5 дней после воздействия и включают лихорадку и недомогание, за которыми следуют анорексия, депрессия, летаргия, диарея, рвота и развитие макулопапулезной сыпи. .Могут наблюдаться геморрагические проявления, включая петехии, экхимозы и синяки; кровоизлияние в места венепункции; носовое кровотечение; гематохезия; и гематурия. Нарушения общего анализа крови включают нейтрофилию, лимфопению, тромбоцитопению, снижение Hct и ранний моноцитоз. Результаты клинической химии типичны для тех, которые наблюдаются при тяжелом обезвоживании и почечной недостаточности, включая высокие концентрации азота мочевины и креатинина и гипокальциемию. 26,67,94 Повышение активности печеночных ферментов AST и ALT может происходить уже через 3-5 дней после заражения. 94 Коагуляционные панели выявляют повышенное протромбиновое время и ЧТВ, а также повышение продуктов распада фибрина и D-димеров. 34,85

Моноциты, макрофаги и дендритные клетки являются основными местами репликации филовируса у макак, и некоторые исследователи считают, что высокие уровни экспрессии тканевого фактора инфицированными филовирусом моноцитами и макрофагами вызывают диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. 37,67 Инфекция EBOV приводит к ранним и устойчивым IFN-подобным ответам, которые возникают до появления циркулирующего вируса.Этот ответ возникает не только от циркулирующих иммунных клеток, но и в большинстве инфицированных тканей. 16,67 Перед тем, как умереть от инфекции, макаки демонстрируют характерные профили воспалительных цитокинов, хемокинов и факторов роста, такие как повышенная выработка эотаксина, IFNγ-индуцированного белка 10, хемоаттрактантного белка 1 моноцитов и IL6, аналогично тому, что мы видим у пациентов с БВВЭ. 67 Макаки часто подвергаются эвтаназии через 7–9 дней после воздействия из-за полиорганной недостаточности, гиповолемического шока и тяжелого обезвоживания. 30,37

Для имитации различных путей передачи инфекции EBOV у макак использовался ряд способов введения. Наиболее часто используемый путь заражения EBOV у макак — внутримышечная инъекция (1000 БОЕ), имитирующая укол иглой в лабораторных условиях. Хотя воздушно-капельная передача не считается важным путем заражения человека, вирус 76 в виде аэрозоля вызывает быстрое смертельное заболевание в экспериментально инфицированных NHP. В условиях исследований аэрозольная инокуляция имитирует либо большие капли, либо мелкие частицы, циркулирующие рядом с пациентами-людьми.В нескольких исследованиях NHP была предпринята попытка показать передачу через аэрозоль, фомиты и непрямое воздействие жидкостей тела экспериментально привитых животных другим животным, содержащимся в той же комнате. В одном исследовании контрольные макаки-резус, которые находились в 3 м от экспериментальных макак-резус, которым вводили внутримышечный заражение EBOV, заразились. 49 В этом исследовании картина окрашивания легочных антигенов на образцах патологии предполагала аэрозольную инфекцию. В качестве альтернативы передача могла произойти в результате различных поведенческих действий или повседневной практики животноводства. 2,76

Другое исследование показало передачу вируса между 6 поросятами, инфицированными EBOV (свиньи), и 4 макаками-яванцами; животные были разделены проволочной перегородкой в ​​20 см перед клетками NHP. 106 Передача могла произойти в результате вдыхания аэрозолей, инокуляции слизистых оболочек каплями или путем передачи фомита. Хотя тех, кто ухаживает за животными, обучили избегать перекрестного заражения клеток во время хозяйственной практики, нельзя было исключать случайного переноса во время содержания.В противоположном исследовании 2 макаки-резус, инфицированные внутримышечно EBOV, содержались в открытых решетчатых клетках рядом с 2-мя неинфицированными макаками-резусами, которые не заразились. 2 У инфицированных макак был высокий титр циркулирующего вируса, но мазки из полости рта, носа и прямой кишки не выявляли инфекционного вируса.

В нескольких исследованиях, посвященных изучению воздействия на слизистые оболочки, исследователи обнаружили, что макаки-резус успешно заражались конъюнктивальным и оральным путями, как и у людей, 50 , но требовали более высоких доз (5.2 log 10 изолята EBOV Mayinga), чем для парентерального введения. 50,70 Дозы 10 БОЕ пероральным или конъюнктивальным путем не вызывали клинических проявлений заболевания у яванских макак. 70

В дополнение к использованию макак для изучения естественного течения EBOV-инфекции и передачи вируса, эти виды использовались для оценки терапевтических вмешательств. Вакцины против EBOV обычно сначала проверяются на морских свинках, мышах и хомяках. 11,14,96 К сожалению, поскольку изоляты филовируса, полученные от человека или NHP, не вызывают серьезных заболеваний у грызунов, вакцины-кандидаты в конечном итоге должны быть протестированы в NHP. Несколько платформ вакцин, включая подходы с реплицирующимися и нереплицирующимися вирусными векторами (например, вирус бешенства, аденовирус, вирус везикулярного стоматита [VSV], парамиксовирусы), субъединичные вакцины и ДНК-вакцины показали себя многообещающими на моделях макак. Однако проблемы с безопасностью и производством этих вакцин все еще существуют.

Компетентный к репликации рекомбинантный VSV (rVSV) -вектор EBOV (rVSV-EBOV), также известный как rVSV-ZEBOV, кандидатная вакцина защищает макак-резус от летального заражения EBOV после однократной вакцинации, даже если они вводятся за неделю до EBOV. воздействие. 68 WT Инфекция VSV — экзотическое заболевание домашнего скота в США, вызывающее образование пузырьков и изъязвление слизистых оболочек, копыт и сосков. Заболевание, вызванное VSV, клинически неотличимо от ящура. 88 Репликационные вирусные векторные вакцины в целом вызывают озабоченность из-за таких проблем, как эта. Инфекции человека редки и бессимптомны или вызывают очень легкое заболевание типа гриппа, хотя описаны более тяжелые заболевания. 1

Таким образом, rVSV представляется хорошим кандидатом в качестве основы вакцины против EBOV. Кроме того, было показано, что вакцина rVSV-EBOV в некоторой степени защищает макак-резус при введении через 1 и 24 часа после заражения EBOV. 68 Все животные, включая выживших, заболели.Вакцина rVSV – EBOV в настоящее время проходит фазу I – III клинических испытаний в Европе и Африке. 1,53

При оценке других векторов вакцин против EBOV у макак живая вакцина, способная к репликации вируса бешенства, обеспечивала 100% защиту без значительных осложнений после заражения EBOV, тогда как инактивированные кандидаты (без адъюванта) обеспечивали 50% или менее защиты у инфицированных макак-резусов, и все животные заболели. 7,52 Вакцина против вируса бешенства, неспособная к репликации, показала повышенную эффективность в сочетании с адъювантом. 52

Дополнительный подход к вакцинации макак использует дефектные по репликации аденовирусы, такие как рекомбинантный аденовирус серотипа 5. 39,95 Хотя использовались множественные вакцинации рекомбинантного аденовирусного вектора с множеством гликопротеинов EBOV и вирусоподобных нуклеопротеиновых частиц, Одно исследование, в котором использовалась разовая доза рекомбинантной вакцины с дефицитом репликации и вектором аденовируса, показало такую ​​же эффективность, как и множественные вакцинации. 94 Самым большим недостатком использования аденовирусных векторов у людей является то, что у многих людей уже есть иммунитет к аденовирусу серотипа 5, что снижает иммуногенность вакцины. 94 В США, Западной Европе и Кении распространенность нейтрализующих антител к аденовирусу 5 человека среди взрослых составляла 30%, 50% и 98% соответственно. 24,39 Аденовирусные векторы, которые встречаются реже или встречаются в популяциях шимпанзе, были протестированы, но защита от летального заражения у макак, зараженных EBOV, варьируется. 39 Недавно продолжаются испытания фазы II-III векторной вакцины EBOV против аденовируса шимпанзе типа 3 для оценки безопасности и эффективности вакцины. 53

Альтернатива вирусно-векторным вакцинам против EBOV, платформы вакцин на основе нереплицирующихся белковых субъединиц с использованием макак, защищенных вирусоподобными частицами. Вирусоподобные частицы состоят из 4 белков филовируса: нуклеопротеина, VP24, VP40 и гликопротеина. Вирусоподобные частицы обладают высокой иммуногенностью, а вакцинация вызывает врожденные, гуморальные и клеточные иммунные ответы у макак и шимпанзе. 101,104 По сравнению с платформами, способными к репликации, вирусоподобные частицы считаются более безопасным подходом. 101,104 В одном исследовании все зараженные EBOV макаки cynomolgus ( n = 5) выжили после 3-х дозовой вакцины с использованием вирусоподобных частиц с использованием адъюванта RIBI (димиколат трегалозы, монофосфорил-липид A, скелет клеточной стенки). 59,105 Результаты второго исследования, в котором NHP предварительно обрабатывали двумя дозами вирусоподобных частиц и адъювантом QS21, показали, что все макаки яванского макака ( n = 3) были защищены от заболеваемости после последующего заражения EBOV. 103

ДНК-вакцины были разработаны против ряда вирусов, включая EBOV. ДНК-вакцины неинфекционны, могут быстро разрабатываться в больших количествах и могут использоваться в схемах множественной бустерной вакцинации; все эти качества важны при работе с появляющимися инфекционными возбудителями. 39 ДНК-вакцины вводятся внутримышечно путем электропорации с использованием генной пушки. 40,45 Вакцины требуют нескольких усилений, но вызывают как гуморальный, так и клеточный иммунитет у яванских макак.

В нескольких исследованиях оценивалась эффективность ДНК-вакцин против EBOV у макак. Одно исследование с использованием вакцины гликопротеиновой ДНК EBOV защитило 5 из 6 яванских макак от летального заражения EBOV. 40 В другом исследовании комбинированные ДНК-вакцины, экспрессирующие гликопротеин из 3 эболавирусов (то есть EBOV, Судан и Кот-д’Ивуар), использовали в комбинации у яванских макак с последующим контрольным заражением изолятом EBOV Mayinga. 95 Ответ антител на аденовирусный вектор, экспрессирующий гликопротеин EBOV, не был снижен по сравнению с введением единственной ДНК-вакцины, и комбинация обеспечивала защиту от летального заражения EBOV. 95 Другая стратегия включала ДНК-вакцинацию с последующей имитацией рекомбинантных аденовирусных векторов, кодирующих белки вируса Эбола. 93-95 Макаки Cynomolgus, впоследствии зараженные летальной дозой EBOV, были равномерно защищены, и 3 из 4 животных обладали стерилизующим иммунитетом; у оставшегося животного была легкая виремия. 89

Макаки часто используются для изучения терапевтических агентов и контрмер. Большинство обследованных после вспышки в Западной Африке в 2013–2016 годах представляют собой противовирусные и противомикробные препараты, многие из которых одобрены FDA для лечения других вирусных инфекций, таких как грипп, цитомегаловирусные инфекции, ВИЧ и аденовирусные инфекции.Другие вмешательства включают пассивный перенос гипериммунного IgG от лошадей к NHP, моноклональные антитела, 43 и малобелковые терапевтические средства. Введение гипериммунного IgG лошадиной сыворотки к яванкам и макакам-резус не привело к значительному снижению заболеваемости и смертности. 54,74

Самая известная терапия с использованием моноклональных антител — это ZMapp, комбинация 3 моноклональных антител, которые связываются с гликопротеином EBOV. 71 Когда ZMapp давали макакам-резус через 24 или 48 ч после воздействия EBOV, 4 из 6 животных выжили с небольшой виремией и лишь несколькими клиническими признаками. 75 В другом исследовании макак-резусов ZMapp, введенный уже через 5 дней после инокуляции, когда макаки-резус стали виремическими, обеспечивал 100% защиту ( n = 6). 82 В небольшом рандомизированном клиническом исследовании фазы I – II с участием западноафриканских пациентов с БВВЭ, ZMapp плюс существующие стандарты лечения (например, заместительные внутривенные жидкости, противорвотные средства, ингибиторы желудочной кислоты, антибиотики, противомалярийные средства, жаропонижающие) дали положительный эффект. но результаты не соответствовали порогу превосходства над одной только поддерживающей терапией. 81

Небольшие белки также использовались в качестве терапевтических вмешательств у макак. Рекомбинантный нематодный антикоагулянтный белок c2 94 и рекомбинантный человеческий активированный белок C 44 — обычно используемые для лечения коагулопатии и сепсиса соответственно — могут использоваться для лечения вирусных геморрагических лихорадок. Коагулопатия и сепсис встречаются у людей, инфицированных EBOV, и людей с другими типами вирусных геморрагических лихорадок, хотя эти проявления не специфичны для вирусных геморрагических лихорадок.Приблизительно 33% NHP, обработанных нематодным антикоагулянтом протеином C (через 10 минут или 24 часа после заражения EBOV), были защищены от EVD после заражения EBOV. 5 Точно так же выжили 18% NHP, которые получали рекомбинантный человеческий активированный протеин C через 30-60 минут после заражения EBOV. 44 Выживаемость у обработанных животных, которые умерли от болезни, была примерно на 4 дня больше по сравнению с таковой у контрольных животных.

Инкапсулированные в липидные наночастицы короткие интерферирующие РНК были адаптированы для воздействия на новый изолят EBOV, вызванный вспышкой болезни Макона.В одном исследовании на макаках-резус 2 соединения вместе были эффективны (от 66% до 100% выживаемости) с более мягкими клиническими признаками, чем те, которые наблюдались у контрольных животных. 96 Препарат состоит из 3 отдельных коротких интерферирующих последовательностей РНК, образованных в виде самособирающихся наночастиц нуклеиновая кислота-липид. Эти нуклеиновые кислоты были химически модифицированы, чтобы устранить любую иммунную токсичность, связанную с короткими интерферирующими РНК. Лекарства вызвали разрушение мРНК, что привело к подавлению белков VP24, VP35 и L EBOV, которые необходимы для сборки, транскрипции и репликации вируса, а также для уклонения от ответа хозяина IFN. 36,42,46,99 Терапия была 100% защитной от летального заражения, и клинические признаки были уменьшены, но присутствовали у макак-резус, 96 , но исследования на людях в Западной Африке не подтвердили эффективность, наблюдаемую в исследованиях макак . 25

Poetas del mundo ofrecencital en la Feria Virtual del Libro y la Cultura 2020

САНТО-ДОМИНГО. Poetas del mundo rindieron este sábado unhomenaje póstumo al поэта Доминикано Алексис Гомес Роза, с поэтическим сольным концертом на тему рециркуляции на Марко де ла 23 Feria Internacional Virtual del Libro y la Cultura 2020 que se transferió por la plataforma digital del Ministerio.

На международном поэтическом фестивале в Санто-Доминго участвуйте в национальных и международных поэтических фестивалях, в которых участвуют все известные люди. Todos declamaron poemas escritos por Alexis Gómez Rosa, en una sesión virtual en la que resaltaron el legado del escritor que falleció el pasado anño.

«Лос-литературные участники» Фернандо Кабрера, Доминиканская Республика; Ивонн Санчес Бареа, Колумбия; Алина Дадаева, de Rusia; Мария Антониета Флорес, Венесуэла; Хосе Анхель Лейва, Мексика, и Фарах Халлал, Доминиканская Республика.

También intervinieron con lecturas de poemas Эктор Эрнандес Монтесинос, Чили; Педро Лопес Адорно, де Пуэрто-Рико; Хосе Антонио Маццотти, де Перу; Валентин Амаро, Доминиканская Республика; Алейда Кеведо, Эквадор; Луис Рейнальдо Перес, Доминиканская Республика; Самуэль Тригерос, Гондурас; Энция Вердучи, де Мексика, и Луис Рейнальдо Перес, Доминиканская Республика. Este recital estuvoordinado де Леон Феликс Батиста, директор международного фестиваля поэзии.

La primera intervención fue del escritor dominicano Валентин Амаро, quien leyó el poema titulado «Паромный корабль обратного пути».Сегидо пор Фернандо Кабрера, это декламация стихотворения «Паредес».

La colombiana Ivonne Sánchez Barea dio lectura al poema «Lapso», Мария Антониета Флорес атрапо ла атенсион с «Truenos robados». En tanto que la escritora dominicana Farah Hallal leyó «Colectar para un поэта».

Otras fueron de Pedro López Adorno quien recitó «Para un perfecto», и Хосе Анхель Лейва участвовал в «Jinete de la guerra».

En su intervención, Aleyda Quevedo leyó el poema «El casabe dice al taino», «Quien soy».El escritor Луис Рейнальдо Перес стихотворение «Витал». Otra intervención fue la del hondureño Samuel Trigueros, con el poema «Saeta». La rusa Алина Дадаева, proclamó el poema titulado «La boa», y Enzia Verduchi leyó «Groenlandia».

Алексис Гомес Роса, además de поэта y escritor, fue Educador. Cursó sus estudios elementales y secundarios en Santo Domingo. Se licenció en Letras en la State University of Nueva York (Saratoga Spring, 1989) Tiene una maestría en Literatura Hispanoamericana de New York University.Trabajó como profesor de lengua española en el sistema de education pública de New York, y de cultura dominicana в Городском университете Нью-Йорка (Hunter College.

)

Завершение поэтического сольного выступления с палабрами аградесиментос-де-ла-Директора Международной выставки либро-и-ла-Лектура, Рут Эррера.

Más temprano había tenido lugar una conferencia titulada un «Acercamiento a la identitydad Dominicana. Cosmovisiones encontradas en los escritos de Pedro Henríquez Ureña y Manuel Arturo Peña Batlle y Flérida de Nolasco », с экспонентом Карлосом Х.Муньос.

Otra actividad de la noche fue protagonizada por la cantante Xiomara Fortuna, con el recital titulado: «Cuando la canción es poesía», través de su Instagram, como parte de las actividades de la 23ª Feria Internacional Virtual del Libro y la Cultura.

En este concierto en vivo, la Artista conectó con decenas de personas a las que dijo: «en estos momentos que estamos viviendo en el mundo, se necesita mucha paz y mucho amor».

Entre sus canciones, интерпретируйте «Тока Корасон», «Абразо-ла-Вида», «Тонада-де-агуа», «Абисмо-дель-десео», «Хуана-ла-лока» и «Se puede».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.