Закат 20 августа – Солнечный календарь в Москве на август 2018 года — 365.wiki

Содержание

Восход солнца в Рассвет сегодня


Сегодня, 27 декабря 2018

Время восхода солнца
08:27
Время заката солнца
17:21

Продолжительность светового дня: 08 ч. 54 мин.

Время восхода луны
23:04
Время заката луны
12:02

Восход и закат солнца на 14 дней

  • Дата
  • Восход
  • Закат
  • Продолжительность дня
  • 27 декабря 2018
  • 08:27
  • 17:21
  • 08 ч. 54 мин.
  • 28 декабря 2018
  • 07:27
  • 16:22
  • 08 ч. 55 мин.
  • 29 декабря 2018
  • 07:27
  • 16:23
  • 08 ч. 56 мин.
  • 30 декабря 2018
  • 07:27
  • 16:24
  • 08 ч. 57 мин.
  • 31 декабря 2018
  • 07:27
  • 16:24
  • 08 ч. 57 мин.
  • 01 января 2019
  • 07:27
  • 16:25
  • 08 ч. 58 мин.
  • 02 января 2019
  • 07:27
  • 16:26
  • 08 ч. 59 мин.
  • 03 января 2019
  • 07:27
  • 16:27
  • 09 ч. 0 мин.
  • 04 января 2019
  • 07:27
  • 16:28
  • 09 ч. 1 мин.
  • 05 января 2019
  • 07:27
  • 16:29
  • 09 ч. 2 мин.
  • 06 января 2019
  • 07:27
  • 16:30
  • 09 ч. 3 мин.
  • 07 января 2019
  • 07:27
  • 16:31
  • 09 ч. 4 мин.
  • 08 января 2019
  • 07:27
  • 16:32
  • 09 ч. 5 мин.
  • 09 января 2019
  • 07:26
  • 16:33
  • 09 ч. 7 мин.

Восход и закат луны

  • Дата
  • Восход
  • Закат
  • Фаза луны
  • 27 декабря 2018
  • 23:04
  • 12:02
  • убывающая луна

  • 28 декабря 2018
  • 12:33
  • последняя четверть

  • 29 декабря 2018
  • 00:15
  • 13:03
  • последняя четверть

  • 30 декабря 2018
  • 01:26
  • 13:31
  • убывающий полумесяц

  • 31 декабря 2018
  • 02:33
  • 13:58
  • убывающий полумесяц

  • 01 января 2019
  • 03:40
  • 14:28
  • убывающий полумесяц

  • 02 января 2019
  • 04:45
  • 15:00
  • убывающий полумесяц

  • 03 января 2019
  • 05:49
  • 15:36
  • убывающий полумесяц

  • 04 января 2019
  • 06:49
  • 16:16
  • убывающий полумесяц

  • 05 января 2019
  • 07:45
  • 17:03
  • убывающий полумесяц

Минимальная и максимальная
температура в мире сегодня

Россия
Хандыга
день
-44°C
ночь
-48°C
Австралия
Роборн
день
+50°C
ночь
+29°C

Настройте тему:

Выбрать шаблон

Ширина страницы:

800px1400px

1000

Сохранить

Отменить

Сбросить настройки

world-weather.ru

Солнечный Календарь на Август 2018 года

Солнечный Календарь на Август 2018 года

1 Августа

Среда

Восход: 05:33

Закат: 21:38

2 Августа

Четверг

Восход: 05:35

Закат: 21:36

3 Августа

Пятница

Восход: 05:37

Закат: 21:34

4 Августа

Суббота

Восход: 05:39

Закат: 21:32

5 Августа

Воскресенье

Восход: 05:41

Закат: 21:29

6 Августа

Понедельник

Восход: 05:42

Закат: 21:27

7 Августа

Вторник

Восход: 05:44

Закат: 21:25

8 Августа

Среда

Восход: 05:46

Закат: 21:23

9 Августа

Четверг

Восход: 05:48

Закат: 21:21

10 Августа

Пятница

Восход: 05:50

Закат: 21:19

11 Августа

Суббота

Восход: 05:52

Закат: 21:16

12 Августа

Воскресенье

Восход: 05:54

Закат: 21:14

13 Августа

Понедельник

Восход: 05:56

Закат: 21:12

14 Августа

Вторник

Восход: 05:58

Закат: 21:09

15 Августа

Среда

Восход: 06:00

Закат: 21:07

16 Августа

Четверг

Восход: 06:02

Закат: 21:05

17 Августа

Пятница

Восход: 06:04

Закат: 21:02

18 Августа

Суббота

Восход: 06:06

Закат: 21:00

19 Августа

Воскресенье

Восход: 06:08

Закат: 20:57

20 Августа

Понедельник

Восход: 06:10

Закат: 20:55

21 Августа

Вторник

Восход: 06:12

Закат: 20:53

22 Августа

Среда

Восход: 06:14

Закат: 20:50

23 Августа

Четверг

Восход: 06:15

Закат: 20:48

24 Августа

Пятница

Восход: 06:17

Закат: 20:45

25 Августа

Суббота

Восход: 06:19

Закат: 20:43

26 Августа

Воскресенье

Восход: 06:21

Закат: 20:40

27 Августа

Понедельник

Восход: 06:23

Закат: 20:38

28 Августа

Вторник

Восход: 06:25

Закат: 20:35

29 Августа

Среда

Восход: 06:27

Закат: 20:33

30 Августа

Четверг

Восход: 06:29

Закат: 20:30

31 Августа

Пятница

Восход: 06:31

Закат: 20:28

Copyright © 2011 - 2018 AstrologyK.

ru.astrologyk.com

Восход солнца в Рассвете сегодня


Сегодня, 27 декабря 2018

Время восхода солнца
09:07
Время заката солнца
17:35

Продолжительность светового дня: 08 ч. 28 мин.

Время восхода луны
23:27
Время заката луны
12:34

Восход и закат солнца на 14 дней

  • Дата
  • Восход
  • Закат
  • Продолжительность дня
  • 27 декабря 2018
  • 09:07
  • 17:35
  • 08 ч. 28 мин.
  • 28 декабря 2018
  • 08:07
  • 16:37
  • 08 ч. 30 мин.
  • 29 декабря 2018
  • 08:07
  • 16:37
  • 08 ч. 30 мин.
  • 30 декабря 2018
  • 08:07
  • 16:38
  • 08 ч. 31 мин.
  • 31 декабря 2018
  • 08:07
  • 16:39
  • 08 ч. 32 мин.
  • 01 января 2019
  • 08:07
  • 16:40
  • 08 ч. 33 мин.
  • 02 января 2019
  • 08:07
  • 16:41
  • 08 ч. 34 мин.
  • 03 января 2019
  • 08:07
  • 16:42
  • 08 ч. 35 мин.
  • 04 января 2019
  • 08:07
  • 16:43
  • 08 ч. 36 мин.
  • 05 января 2019
  • 08:07
  • 16:44
  • 08 ч. 37 мин.
  • 06 января 2019
  • 08:06
  • 16:45
  • 08 ч. 39 мин.
  • 07 января 2019
  • 08:06
  • 16:46
  • 08 ч. 40 мин.
  • 08 января 2019
  • 08:06
  • 16:47
  • 08 ч. 41 мин.
  • 09 января 2019
  • 08:06
  • 16:49
  • 08 ч. 43 мин.

Восход и закат луны

  • Дата
  • Восход
  • Закат
  • Фаза луны
  • 27 декабря 2018
  • 23:27
  • 12:34
  • убывающая луна

  • 28 декабря 2018
  • 13:04
  • последняя четверть

  • 29 декабря 2018
  • 00:41
  • 13:31
  • последняя четверть

  • 30 декабря 2018
  • 01:54
  • 13:56
  • убывающий полумесяц

  • 31 декабря 2018
  • 03:04
  • 14:21
  • убывающий полумесяц

  • 01 января 2019
  • 04:13
  • 14:48
  • убывающий полумесяц

  • 02 января 2019
  • 05:21
  • 15:19
  • убывающий полумесяц

  • 03 января 2019
  • 06:26
  • 15:53
  • убывающий полумесяц

  • 04 января 2019
  • 07:28
  • 16:32
  • убывающий полумесяц

  • 05 января 2019
  • 08:24
  • 17:18
  • убывающий полумесяц

world-weather.ru

Восход и закат Солнца в 25 августе

чт

четверг, 27 декабря 2018

27

Декабрь

Восход Солнца: 05:33; Астрономический полдень: 12:46; Заход Солнца:
20:00
; Длина дня: 14:27; Длина ночи: 09:33
пт

пятница, 28 декабря 2018

28

Декабрь

Восход Солнца: 05:34; Астрономический полдень: 12:47; Заход Солнца: 20:00; Длина дня: 14:26; Длина ночи: 09:34
сб

суббота, 29 декабря 2018

29

Декабрь

Восход Солнца: 05:34; Астрономический полдень: 12:47; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:27; Длина ночи: 09:33
вс

воскресенье, 30 декабря 2018

30

Декабрь

Восход Солнца: 05:35; Астрономический полдень: 12:48; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:26; Длина ночи: 09:34
пн

понедельник, 31 декабря 2018

31

Декабрь

Восход Солнца: 05:36; Астрономический полдень: 12:48; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:25; Длина ночи: 09:35
вт

вторник, 01 января 2019

01

Январь

Восход Солнца: 05:37; Астрономический полдень: 12:49; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:24; Длина ночи: 09:36
ср

среда, 02 января 2019

02

Январь

Восход Солнца: 05:37; Астрономический полдень: 12:49; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:25; Длина ночи: 09:35
чт

четверг, 03 января 2019

03

Январь

Восход Солнца: 05:38; Астрономический полдень: 12:50; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:24; Длина ночи: 09:36
пт

пятница, 04 января 2019

04

Январь

Восход Солнца: 05:39; Астрономический полдень: 12:50; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:23; Длина ночи: 09:37
сб

суббота, 05 января 2019

05

Январь

Восход Солнца: 05:40; Астрономический полдень: 12:51; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:22; Длина ночи: 09:38
вс

воскресенье, 06 января 2019

06

Январь

Восход Солнца: 05:41; Астрономический полдень: 12:51; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:21; Длина ночи: 09:39
пн

понедельник, 07 января 2019

07

Январь

Восход Солнца: 05:41; Астрономический полдень: 12:51; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:21; Длина ночи: 09:39
вт

вторник, 08 января 2019

08

Январь

Восход Солнца: 05:42; Астрономический полдень: 12:52; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:20; Длина ночи: 09:40
ср

среда, 09 января 2019

09

Январь

Восход Солнца: 05:43; Астрономический полдень: 12:52; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:19; Длина ночи: 09:41
чт

четверг, 10 января 2019

10

Январь

Восход Солнца: 05:44; Астрономический полдень: 12:53; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:18; Длина ночи: 09:42
пт

пятница, 11 января 2019

11

Январь

Восход Солнца: 05:45; Астрономический полдень: 12:53; Заход Солнца: 20:02; Длина дня: 14:17; Длина ночи: 09:43
сб

суббота, 12 января 2019

12

Январь

Восход Солнца: 05:46; Астрономический полдень: 12:53; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:15; Длина ночи: 09:45
вс

воскресенье, 13 января 2019

13

Январь

Восход Солнца: 05:47; Астрономический полдень: 12:54; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:14; Длина ночи: 09:46
пн

понедельник, 14 января 2019

14

Январь

Восход Солнца: 05:48; Астрономический полдень: 12:54; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:13; Длина ночи: 09:47
вт

вторник, 15 января 2019

15

Январь

Восход Солнца: 05:49; Астрономический полдень: 12:55; Заход Солнца: 20:01; Длина дня: 14:12; Длина ночи: 09:48
ср

среда, 16 января 2019

16

Январь

Восход Солнца: 05:50; Астрономический полдень: 12:55; Заход Солнца: 20:00; Длина дня: 14:10; Длина ночи: 09:50
чт

четверг, 17 января 2019

17

Январь

Восход Солнца: 05:51; Астрономический полдень: 12:55; Заход Солнца: 20:00; Длина дня: 14:09; Длина ночи: 09:51
пт

пятница, 18 января 2019

18

Январь

Восход Солнца: 05:52; Астрономический полдень: 12:56; Заход Солнца: 20:00; Длина дня: 14:08; Длина ночи: 09:52
сб

суббота, 19 января 2019

19

Январь

Восход Солнца: 05:53; Астрономический полдень: 12:56; Заход Солнца: 19:59; Длина дня: 14:06; Длина ночи: 09:54
вс

воскресенье, 20 января 2019

20

Январь

Восход Солнца: 05:54; Астрономический полдень: 12:56; Заход Солнца: 19:59; Длина дня: 14:05; Длина ночи: 09:55
пн

понедельник, 21 января 2019

21

Январь

Восход Солнца: 05:55; Астрономический полдень: 12:57; Заход Солнца: 19:59; Длина дня: 14:04; Длина ночи: 09:56
вт

вторник, 22 января 2019

22

Январь

Восход Солнца: 05:56; Астрономический полдень: 12:57; Заход Солнца: 19:58; Длина дня: 14:02; Длина ночи: 09:58
ср

среда, 23 января 2019

23

Январь

Восход Солнца: 05:57; Астрономический полдень: 12:57; Заход Солнца: 19:58; Длина дня: 14:01; Длина ночи: 09:59
чт

четверг, 24 января 2019

24

Январь

Восход Солнца: 05:58; Астрономический полдень: 12:57; Заход Солнца: 19:57; Длина дня: 13:59; Длина ночи: 10:01
пт

пятница, 25 января 2019

25

Январь

Восход Солнца: 05:59; Астрономический полдень: 12:57; Заход Солнца: 19:56; Длина дня: 13:57; Длина ночи: 10:03
сб

суббота, 26 января 2019

26

Январь

Восход Солнца: 06:00; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:56; Длина дня: 13:56; Длина ночи: 10:04
вс

воскресенье, 27 января 2019

27

Январь

Восход Солнца: 06:01; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:55; Длина дня: 13:54; Длина ночи: 10:06
пн

понедельник, 28 января 2019

28

Январь

Восход Солнца: 06:02; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:55; Длина дня: 13:53; Длина ночи: 10:07
вт

вторник, 29 января 2019

29

Январь

Восход Солнца: 06:03; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:54; Длина дня: 13:51; Длина ночи: 10:09
ср

среда, 30 января 2019

30

Январь

Восход Солнца: 06:04; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:53; Длина дня: 13:49; Длина ночи: 10:11
чт

четверг, 31 января 2019

31

Январь

Восход Солнца: 06:05; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:52; Длина дня: 13:47; Длина ночи: 10:13
пт

пятница, 01 февраля 2019

01

Февраль

Восход Солнца: 06:06; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:52; Длина дня: 13:46; Длина ночи: 10:14
сб

суббота, 02 февраля 2019

02

Февраль

Восход Солнца: 06:07; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:51; Длина дня: 13:44; Длина ночи: 10:16
вс

воскресенье, 03 февраля 2019

03

Февраль

Восход Солнца: 06:08; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:50; Длина дня: 13:42; Длина ночи: 10:18
пн

понедельник, 04 февраля 2019

04

Февраль

Восход Солнца: 06:09; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:49; Длина дня: 13:40; Длина ночи: 10:20
вт

вторник, 05 февраля 2019

05

Февраль

Восход Солнца: 06:10; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:48; Длина дня: 13:38; Длина ночи: 10:22
ср

среда, 06 февраля 2019

06

Февраль

Восход Солнца: 06:11; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:48; Длина дня: 13:37; Длина ночи: 10:23
чт

четверг, 07 февраля 2019

07

Февраль

Восход Солнца: 06:12; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:47; Длина дня: 13:35; Длина ночи: 10:25
пт

пятница, 08 февраля 2019

08

Февраль

Восход Солнца: 06:13; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:46; Длина дня: 13:33; Длина ночи: 10:27
сб

суббота, 09 февраля 2019

09

Февраль

Восход Солнца: 06:14; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:45; Длина дня: 13:31; Длина ночи: 10:29
вс

воскресенье, 10 февраля 2019

10

Февраль

Восход Солнца: 06:15; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:44; Длина дня: 13:29; Длина ночи: 10:31
пн

понедельник, 11 февраля 2019

11

Февраль

Восход Солнца: 06:16; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:43; Длина дня: 13:27; Длина ночи: 10:33
вт

вторник, 12 февраля 2019

12

Февраль

Восход Солнца: 06:17; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:42; Длина дня: 13:25; Длина ночи: 10:35
ср

среда, 13 февраля 2019

13

Февраль

Восход Солнца: 06:18; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:41; Длина дня: 13:23; Длина ночи: 10:37
чт

четверг, 14 февраля 2019

14

Февраль

Восход Солнца: 06:19; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:40; Длина дня: 13:21; Длина ночи: 10:39
пт

пятница, 15 февраля 2019

15

Февраль

Восход Солнца: 06:20; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:39; Длина дня: 13:19; Длина ночи: 10:41
сб

суббота, 16 февраля 2019

16

Февраль

Восход Солнца: 06:21; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:38; Длина дня: 13:17; Длина ночи: 10:43
вс

воскресенье, 17 февраля 2019

17

Февраль

Восход Солнца: 06:22; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:37; Длина дня: 13:15; Длина ночи: 10:45
пн

понедельник, 18 февраля 2019

18

Февраль

Восход Солнца: 06:23; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:35; Длина дня: 13:12; Длина ночи: 10:48
вт

вторник, 19 февраля 2019

19

Февраль

Восход Солнца: 06:24; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:34; Длина дня: 13:10; Длина ночи: 10:50
ср

среда, 20 февраля 2019

20

Февраль

Восход Солнца: 06:25; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:33; Длина дня: 13:08; Длина ночи: 10:52
чт

четверг, 21 февраля 2019

21

Февраль

Восход Солнца: 06:26; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:32; Длина дня: 13:06; Длина ночи: 10:54
пт

пятница, 22 февраля 2019

22

Февраль

Восход Солнца: 06:27; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:31; Длина дня: 13:04; Длина ночи: 10:56
сб

суббота, 23 февраля 2019

23

Февраль

Восход Солнца: 06:28; Астрономический полдень: 12:59; Заход Солнца: 19:30; Длина дня: 13:02; Длина ночи: 10:58
вс

воскресенье, 24 февраля 2019

24

Февраль

Восход Солнца: 06:29; Астрономический полдень: 12:58; Заход Солнца: 19:28; Длина дня: 12:59; Длина ночи: 11:01

weather-forecasts.ru

Онлайн калькулятор: Восход и закат солнца

Наблюдая за улучшением погоды в своей местности, внезапно задался мыслью о том, что неплохо было бы знать время восхода и заката Солнца. Сказано — сделано. Алгоритм расчета нашелся здесь. Источник алгоритма — Almanac for Computers, 1990, published by Nautical Almanac Office, United States Naval Observatory, Washington, DC 20392

В комментариях к алгоритму также было указано, что он верен для периода с 1980 по 2050 год, и обладает точностью до одной минуты. Точность, впрочем, уменьшается для мест, лежащих на широтах выше 60 градусов северной или южной широты. Выше 80 градусов погрешности в расчете солнечной эклиптики (так, кажется) приводят к еще большим ошибкам (каким — не сказано).

Также для высоких широт зимой и летом солнце может либо никогда не заходить (полярный день) либо никогда не восходить (полярная ночь). В этом случае в результатах указывается продолжительность дня 24 часа либо 00 часов соответственно.

Надо еще рассказать про зенитный угол (zenith angle), который задается параметром «Граница дня/ночи» и оказывает существенное влияние на расчет. Зенит — это линия, направленная из точки на поверхности земли вертикально вверх, а зенитный угол (я не уверен в термине, это калька с английского) — это угол между вертикалью и направлением на центр небесного объекта. В данном случае речь идет о том, какой величины должен быть этот угол, чтобы считать, что солнце уже «совсем» взошло или уже село и день сменился ночью или наоборот.

Если бы Солнце было точкой, а Земля не имела атмосферы, то зенитный угол, определяющий полный закат солнца, был бы равен 90 градусам. Но поскольку Солнце не точка и имеет угловой диаметр, а его свет отражается твердыми частицами в атмосфере, то для того, чтобы верхний край солнечного диска скрылся за горизонтом, его центр должен лежать уже чуть ниже горизонта. При нормальных атмосферных условиях это соответствует углу в 90 градусов 50 минут. Этот угол считается углом «официального» заката солнца.

Но хотя солнце и скрылось за горизонтом, за счет отражения его света от атмосферы все еще довольно светло. Начинается период времени, называемый сумерками. Сумерки делятся на три этапа, и конец каждого из этапов тоже можно взять за точку заката солнца.

Первый этап называется гражданскими сумерками. Это время, когда еще достаточно светло, чтобы работать вне помещения без искусственного освещения. Концу гражданских сумерек соответствует зенитный угол в 96 градусов, после чего начинаются навигационные сумерки.

Навигационные сумерки — это время, когда на воде все еще заметна линия горизонта. Концу навигационных сумерек соответствует зенитный угол в 102 градуса, после чего начинаются астрономические сумерки.

Астрономические сумерки — это время, когда Солнце все еще является источником света и мешает видимости самых слабых звезд. Для обычного наблюдателя это время неотличимо от ночи. Концу астрономических сумерек соответствует момент, когда Солнце полностью прекращает быть источником света, и это зенитный угол в 108 градусов.

Впрочем, как оказалось, реализация алгоритма это еще не все. Дело в том, что алгоритм выдает результат в гринвичском времени. Очевидно, что для большего удобства пользователя надо перевести это время в местное. В идеальном мире часовой пояс можно было бы получить, используя значение долготы места. В самом деле, земной сфероид делится на 24 сферических двуугольника, по меридианам, отстоящим друг от друга на 15 градусов, и часовой пояс вычисляется тривиально.

Но в реальном мире все не так — политические, административные и географические границы придали весьма забавную форму часовым поясам, так что от определения пояса по долготе пришлось отказаться. Вместо этого я добавил в калькулятор дополнительное поле для задания смещения от гринвичского времени.

Тут пришла в голову мысль — почему бы не объединить этот алгоритм со справочником Информация о городах, который используется для калькулятора Расстояние между двумя городами и не сделать еще один калькулятор — расчет времени восхода и заката солнца в городах, с использованием данных из справочника. Координаты городов в нем есть, часовые пояса теперь тоже есть — выбираешь дату и город и получаешь местное время восхода и заката без лишних хлопот.

Правда, надо еще было понять, какое сейчас местное время — зимнее или летнее. Дело в том, что в тех странах, которые используют зимнее и летнее время, смена времени осуществляется по разному. Например, в Новой Зеландии летнее время действует с 30 апреля до последнего воскресенья сентября, а в Ираке — с первой пятницы апреля до последней пятницы октября. В общем, на такие подробности меня уже не хватило, и я немного упростил, использовав правило перехода на зимнее/летнее время, принятое в Европе и в России — с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября.

Так что для некоторых городов (ну например, для городов Новой Зеландии) местное время в калькуляторе может вычисляться неправильно для марта-апреля и сентября-октября. Но, к слову, далеко не все страны используют зимнее/летнее время. Например, в районе экватора оно совсем и не нужно, так как сезонных изменений в солнечном свете практически не наблюдается. Да и вообще, многим странам такое деление навязывалось искусственно, в их бытность колониями, или, как в случае с Японией, под американской оккупацией (1948-1951). Некоторые страны, как говорится, пробовали, но им не понравилось. На территории бывшего СССР от разного времени уже отказались страны Центральной Азии и Грузия. Мол, люди напрягаются, а экономического эффекта не видно.

Вообще придумали зимнее/летнее время, как я и подозревал, англичане. В 1907 году предложил его некий Вильям Виллет (William Willett).
Англичане вообще славятся придумыванием всяких забавных штук вроде имперской системы мер (см. Перевод мер площади из метрической в английскую систему и обратно) или нестандартных размеров обуви (см. Соответствие размеров обуви), так что ничего удивительного. Но многие страны Европы им последовали в годы Первой Мировой Войны, чтобы экономить что? Неправильно, совсем не электричество — а уголь. Первыми были практичные немцы и их союзники (30 апреля 1916 года), ну а потом подтянулась Великобритания с союзниками и затем нейтральные страны.

Собственно, ниже калькулятор времени восхода и заката в городах (если вашего города в нем нет, зарегистрируйтесь и добавьте его в справочник), а еще ниже — по заданным географическим координатам (для вывода правильного местного времени надо самому ввести смещение от гринвичского).

P.S. По просьбе пользователя (смотри обсуждение статьи ниже) в калькуляторы добавлен расчет времени истинного полудня, т. е. времени, когда солнце солнце имеет наибольшее восхождение. Это время, в общем, не совпадает с 12:00.

ГородОбновление...

ДеньОбновление...Обновление...Обновление...

Граница дня/ночивидимый заход солнца за линию горизонтаконец гражданских сумерекконец навигационных сумерекконец астрономических сумерек

Время восхода по Гринвичу

 

Время заката по Гринвичу

 

Продолжительность дня

 

Время восхода местное

 

Время заката местное

 

Истинный полдень

 

Сохранить share extension

ДеньОбновление...Обновление...Обновление...

Граница дня/ночивидимый заход солнца за линию горизонтаконец гражданских сумерекконец навигационных сумерекконец астрономических сумерек

Время восхода по Гринвичу

 

Время заката по Гринвичу

 

Продолжительность дня

 

Время восхода местное

 

Время заката местное

 

Истинный полдень

 

planetcalc.ru

Восход и закат солнца в Москве / Продолжительность светового дня / Данные за весь год

Восход и закат в Москве: 27 декабря 2018

Время восхода солнца: 08:59
Время заката солнца: 16:02
Время восхода луны: 22:21
Время заката луны: 12:03
Продолжительность светового дня: 7 ч. 3 мин.

В таблице ниже отображаются данные о восходе и закате солнца на ближайшие дни. Вы можете установить свой диапазон времени, чтобы увидеть информацию о восходе и закате солнца за последние три года.

Дата Восходсолнца Закатсолнца Продолжительностьдня
17 декабря 2018 08:55 15:56 7 ч. 1 мин.
18 декабря 2018 08:55 15:57 7 ч. 2 мин.
19 декабря 2018 08:56 15:57 7 ч. 1 мин.
20 декабря 2018 08:57 15:57 7 ч. 0 мин.
21 декабря 2018 08:57 15:58 7 ч. 1 мин.
22 декабря 2018 08:58 15:58 7 ч. 0 мин.
23 декабря 2018 08:58 15:59 7 ч. 1 мин.
24 декабря 2018 08:59 15:59 7 ч. 0 мин.
25 декабря 2018 08:59 16:00 7 ч. 1 мин.
26 декабря 2018 08:59 16:01 7 ч. 2 мин.
27 декабря 2018 08:59 16:02 7 ч. 3 мин.
28 декабря 2018 08:59 16:03 7 ч. 4 мин.
29 декабря 2018 09:00 16:03 7 ч. 3 мин.
30 декабря 2018 08:59 16:04 7 ч. 5 мин.
31 декабря 2018 08:59 16:06 7 ч. 7 мин.
01 января 2019 08:59 16:07 7 ч. 8 мин.
02 января 2019 08:59 16:08 7 ч. 9 мин.
03 января 2019 08:59 16:09 7 ч. 10 мин.
04 января 2019 08:58 16:10 7 ч. 12 мин.
05 января 2019 08:58 16:12 7 ч. 14 мин.
06 января 2019 08:57 16:13 7 ч. 16 мин.

Данный график показывает среднее количество часов за день, в течение которых солнце находится выше линии горизонта.

pogoda.turtella.ru

-=| ТАБЛИЦА ВОСХОДОВ И ЗАХОДОВ СОЛНЦА, ДОЛГОТА ДНЯ В МОСКВЕ,ДЕКАБРЬ 2018 г. |=-

    На этой странице размещены результаты расчёта точного времени восхода и захода солнца в Москве .
     В том числе и на сегодня - 27 Декабря 2018, Четверг .
    Восход солнца - мистическое время, с древности использующееся во множестве религий. С восходом солнца справляли обряды ещё египтяне, шумеры и древние греки.
    Закат солнца - это тоже не просто красивое зрелище, любимое фотографами. С временем восхода и захода солнца, продолжительностью светового дня связаны наши биологические часы.
    Узнав во сколько сегодня восход, юные выпускники не пропустят рассвет - самую романтическую часть выпускного вечера, фотографы сделают свои самые лучшие кадры, а люди, ведущие здоровый образ жизни начнут утреннюю пробежку.
    Точное время захода солнца поможет властям вовремя включать уличное освещение и не транжирить народные денежки, включая его заранее.
    Сведения о долготе дня помогут пожилым избежать плохого самочувствия в короткие зимние дни, а поклонникам китайской медицины организовать свой день в соответствии с Шичень.
    Зная время начала рассвета, захода солнца и наступления темноты мусульмане могут самостоятельно рассчитать время намазов.
    Кроме того, у нас всегда можно узнать когда начинаются белые ночи в Санкт-Петебурге. Информция об этом прекрасном периоде питерского лета публикутся здесь, здесь и здесь.
    Вообще долгота дня год к году меняется не очень сильно. Тысячелетиями самый длинный день - 22 июня (21 в високосный год), а самый короткий день - 22 (21) декабря.
    На нашем сайте вы всегда узнаете время восхода и захода солнца, долготу дня в Москве и других городах России и мира. Мы публикуем информацию о времени восхода и захода солнца, долготы дня сразу на целый год. Такую информацию раньше печатали в отрывных календарях. Кончался год, листочки в календаре кончались и нужно было покупать новый. Наша информация не исчезнет, заходите чаще !

timewek.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *